1456

Презентация сборника «Промышленность и промышленники Новгородской губернии. Вторая половина XIX — начало XX в.»

26 марта в 17.00 в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль,4) пройдет презентация сборника «Промышленность и промышленники Новгородской губернии. Вторая половина XIX — начало XX в.» (Великий Новгород, 2014). Книга подготовлена сотрудниками Государственного архива Новгородской области. Издание заинтересует историков и краеведов, будет полезно бизнес-сообществу.

В сборник включены статьи и уникальные архивные документы по истории фабрик и заводов Новгородской губернии второй половины XIX — начала XX в., содержится информация о ведущих отраслях новгородской промышленности, в том числе по производству огнеупоров, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, стекольной, фарфоровой, цементной, сведения о новгородских предпринимателях - известных промышленниках М. И. Кузнецове, В. А. Лапшине, М. В. Родзянко, Э. Нобеле, К. Л. Вахтере, В. И. Пасбурге и многих других.

Отметим, что в начале XX века новгородская промышленность находились в числе передовых на Северо-Западе. Авторы вступительной статьи сборника подчёркивают, что «...промышленность второй половины XIX - начала XX века занимает в истории экономики особое место и имеет не только научное, но и практическое значение. Многие предприятия, основанные в этот период, пережили экономический спад 1990-х гг., но и по сей день являются градообразующими предприятиями, флагманами отраслей».