2677

Презентация сборника стихов маловишерских поэтов «Радуга чувств»

24 августа в читальном зале центральной библиотеки им. Пушкина г.Малая Вишера состоялась презентация нового сборника стихов маловишерских поэтов «Радуга чувств», приуроченная к Дню города Малая Вишера.

Презентацию провела заведующая детской библиотекой Надежда Николаевна Смекалова. На мероприятие собрались гости из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Боровичей и Маловишерского района. Из восьми поэтов, чьи произведения вошли в коллективный сборник, на презентации присутствовали семеро.

Маловишерскому литературному объединению «Спектр» в ноябре этого года исполнится 60 лет. Этому событию авторы и посвятили новый сборник стихов. Почему радуга? Потому что это тот же спектр, россыпь ярких красок. Ну, а чувств и эмоций в строках наших поэтов в избытке!

Ольга Михайлова, возглавляющая ЛитО «Спектр» уже 15 лет, охарактеризовала каждого из своих коллег стихотворными строками. О каждом была рассказана биография.

Зинаида Ивановна Селиванова — не только старожил литобъединения, более полувека принимающая самое активное участие в его жизни, но ещё и «ум, честь и совесть «Спектра». На многие события в жизни города, района, страны откликается поэтическое перо Зинаиды Ивановны, а лирика её отличается глубиной и пронзительностью чувств. Её помнят и любят ученики, ей безмерно преданы дочери и внуки, её уважают все, кто знаком с поэтессой и её творчеством. Прошлым летом Зинаида Ивановна отметила 85-летний юбилей. По состоянию здоровья Зинаида Ивановна не смогла присутствовать, её стихи прочитала Надежда Николаевна Смекалова.

Следующий автор, которого представила публике Надежда Николаевна — это Татьяна Васильевна Опарина.

Стихи начала сочинять с раннего детства. Первая публикация состоялась в районной газете в 1964 году. В 1968 году стихи напечатали в журнале «Октябрь», немного позже — в журналах «Библиотекарь», «Советская женщина», «Крестьянка», новгородской периодике. В ЛитО с 1966 года. Она умеет, в, казалось бы, обыденных вещах, окружающих предметах увидеть маленькое чудо. Новые нотки — безмерно ласковые и трогательные — появились в стихотворениях Опариной с рождением внучки. Много лет Татьяна Васильевна отдала служению книге, подрастающему поколению, заведуя детской библиотекой. Она помогала ребятам делать первые шаги в мир Поэзии, оставаясь вместе с ними юной, наивной и задорной. Она вела клуб юных поэтов «Зарянка».

Руководитель ЛитО и редактор нового сборника Ольга Маслова (в стихах — Михайлова). Записывать стихи в отдельную тетрадку начала в 5-6 классах. Первая публикация состоялась в 7 классе. Благодаря стихам пришла работать в редакцию и состоялась как журналист. Стихи есть во всех четырёх сборниках ЛитО, вышло две авторских книжки «В любовь, как в ливень» и «В круговороте листьев, дней и лиц». Пишет обо всём, что трогает душу. Пейзаж за окошком, посмотренный фильм, прочитанная книга — всё это может стать героями стихов. Любит осень с листопадом, летнюю рыбалку, купание, походы за грибами. Обо всём этом есть стихи. Однако главное амплуа в ЛитО — любовная лирика, взаимоотношения мужчины и женщины, недаром стала лауреатом международного конкурса «Золотая строфа-2011» в номинации «Стихи о любви».

Член Союза журналистов России и Союза писателей России. Член-корреспондент Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина.

Как своеобразны стихи Надежды Николаевны ЛУКЬЯНЕЦ! Вот уж поистине соединение несоединимого - "физика" (Надежда Николаевна преподает в школе физику) и "лирика". И какое удачное, плодоносящее. Кто ещё сможет так вкусно, с юмором и любовью рассказать о лесе, о болоте, о речке и о себе в этих природных угодьях! Её ненапыщенное, живое восприятие живого, простите за каламбур, не может не восхищать. Увлечённая, ироничная, ранимая, щедрая, открытая — это всё о ней и её творчестве, надо только вчитаться в строчки. А в последнее время увлеклась сочинением романов-фэнтези о волшебной школе (вот где педагогический стаж пригодился). Не Джоан Роулинг… что-то совсем своё, очень любопытное получилось. Надежда Николаевна — автор сайта ЛитО.

Екатерина Ершова два года назад пришла в ЛитО, но сразу же «вписалась» в круг поэтов со стажем. Работает Екатерина в детской библиотеке. Её стихи отличаются отточенностью рифм, неизбитостью образов и метафор. Это сложившийся, зрелый поэт, чьи строки о природе словно бы написаны акварельными красками — кстати, она не только стихи пишет, а ещё и прекрасно рисует! Стихи, посвящённые детям (а их у Кати пятеро!) наполнены всепоглощающей нежностью, материнской заботой. Ну, а уж если она даст волю своим фантазиям, то вас ожидает долгий волнующий полёт в сказку!

Виктор Николаевич Епифанов — один из самых заслуженных поэтов, он поистине фанат Малой Вишеры. Ни у кого из местных авторов, пожалуй, нет стольких строк, посвященных нашему городу. Особым теплом веет от его признаний в любви к родному краю. Он певец местной природы. Как признался сам Виктор Николаевич, все авторские экземпляры он раздал людям, передал несколько сборников в фонд библиотеки, поэтому читать свои произведения на презентации пришлось по рукописи. Поэт посвятил стихотворные строки маловишерским женщинам, затронул вопросы творчества, размышлял о своем призвании.

Александр Сергеевич Ксенофонтов (в хорошем смысле слова) деревенский поэт, очень тонко чувствующий природу, с болью откликающийся на проблемы русского села, народа, не изменяющего своим корням. Но при этом он так просто излагает свои мысли, что умеет достучаться до всякого, кто берёт в руки его стихи. У Александра Сергеевича есть два сборника — в первый «Энергия жизни» вошли стихи, во второй — «Просёлки» — тоже стихи разных лет и зарисовки, открывающие новые неизвестные страницы прошлого его родной деревни Морозовичи. Он — идейный вдохновитель единственных в России литературных чтений, посвящённых творчеству Зинаиды Гиппиус и Дмитрия Мережковского, прошедших этим летом в деревне Подгорное во второй раз. Член Союза писателей России. Действительный член Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина.

Олег Михайлович ИВАНОВ — настоящий Берендей, он так много знает о природе. Охотник и натуралист, ищет всё новые метафоры, образы. Его стихи красивы и отличаются особой, длинной строкой, а зарисовки — плод долгих наблюдений, прогулок и путешествий. Работал на предприятиях города токарем, сверловщиком, строителем. Несколько лет являлся внештатным, а потом и штатным сотрудником районной газеты. Олег Михайлович порадовал всех собравшихся своим присутствием, но по состоянию здоровья не смог прочитать свои стихи, с его согласия их прочитала Надежда Николаевна. В качестве подарка для всех собравшихся музыкальный номер исполнил победитель конкурса «Юные дарования Новгородской области» Семён Ершов, с композицией «Нежность».

Помощник Главы района Пронин Алексей Петрович, Глава Маловишерского городского поселения Фадеев Вадим Владимирович сказали много тёплых слов о значении выхода поэтического сборника для Маловишерского района. Со словами поздравлений и небольшой критики выступил Главный редактор журнала «Невский альманах» поэт Владимир Степанович Скворцов.

Поздравили коллег Председатель правления Новгородского регионального отделения Союза писателей России Анатолий Николаевич Молоканов и поэт из Великого Новгорода член союза писателей России Сергей Георгиевич Макаров.

Валентина Борисовна Николаева, член союза писателей России, руководитель литературного объединения при клубе ветеранов «Моя судьба» ДК им. Васильева, поздравила всех авторов и прочитала свои стихотворения.

Поэт из Боровичей Андрей Игнатьев поделился с присутствующими впечатлениями от встречи и прочитал несколько своих стихотворений.

Встреча прошла в тёплой домашней обстановке. В завершении встречи все желающие смогли приобрести сборники стихов. В читальном зале оформлена выставка предыдущих сборников маловишерских поэтов «Весь мир на кончике пера».