1179

Презентация сборника «Страницы подвига и славы» в Чудовском районе

20 февраля 2014 года литературная гостиная Чудовской центральной библиотеки распахнула двери для наших гостей: школьников и чудовских краеведов, сотрудников краеведческого музея и музея им. Н.А. Некрасова, участников творческого объединения «Чайка» и журналистов. Пригласили их для того, чтобы представить сборник «Страницы подвига и славы», подготовленный и изданный библиотекой г.Чудово к 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Представила сборник его составитель - главный библиограф МБУ «МЦБС» Людмила Николаевна Римская.

29 января Чудово отмечает одну из самых знаменательных дат в своей истории – День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. 70 лет прошло с того памятного дня, когда после тяжелых и кровопролитных боев, унесших тысячи жизней, Чудово стало свободным. К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остается живых свидетелей тех событий, их все меньше мы видим на торжественных мероприятиях в эти праздничные дни. Но остались их воспоминания, которые в разные годы публиковала газета «Родина». И как важно, чтобы в памяти поколений сохранились страницы Великой Отечественной, чтобы несмотря ни на что, мы помнили тех, кто освобождал нашу Чудовскую землю.

В библиотеке г.Чудово накоплен огромный материал газетно-журнальных статей, их вырезок, собранных в тематические папки, в том числе по истории освобождения г.Чудово, о героях и участниках этих событий, многие из них переведены в электронный вариант. Часть этих статей и стала основой сборника «Страницы подвига и славы». Среди материалов, вошедших в сборник «Страницы подвига и славы», публикации чудовских краеведов Э.С. Ольховского, В.Б. Шварца, Елены Марцинюк, воспоминания участников боев на Чудовской земле и старожилов города, и официальные документы тех лет, которые в разные годы публиковались на страницах газеты «Родина».

В заключение мероприятия директор Чудовской центральной библиотеки Надежда Александровна Волкова вручила сборники почетным гостям.