869

Презентация сборника «Ярославов день. Прозаические страницы» прошла 24 декабря, в преддверие Нового года.

И легкий новогодний кураж витал над собравшимися членами Литературного клуба при НовГУ…

Собралось порядка 40 человек. Среди гостей: председатель Новгородского отделения Союза писателей России Анатолий Молоканов и его заместитель Сергей Иванов.

 

Но начался вечер с напоминания об уходе из жизни одного из подвижников  новгородского литературного движения Валерии Аркадьевны Клебановой. Писатель, публицист и поэт со стажем, она в последние годы несла тяжелую миссию защиты высокого литературного слога, придавая большое значение непрерывному его возрождению в молодежной среде.

Члены клуба почтили память Валерии Клебановой вставанием.

За традиционным чаепитием действо представления сборника и его авторов сопровождалось  выступлениями отдельных участников, которые большей частью читали свои новые произведения.

 Пошел разговор и о  дальнейшей работе клуба. Высказывались предложение по названию нашего объединения и разработке манифеста, по сопровождению заседания «сшибками» противоположных мнений и критикой, по созданию «музея» клуба, куда собирать не только выпущенные книги, но и другие материалы, а также подарки клубу…

Три Владимира - создатели сборника: Шадурский, Исаков, Березовский. 

В целом, участники свежеиспеченного сборника, получившие по три авторских экземпляра, разогрели сами себя и окружающих хорошим настроением, что вовсе нелишне в предновогодней суете.