1430

Презентация туристско-представительского проспекта «Чудово и Чудовский район»

Презентация туристско-представительского проспекта «Чудово и Чудовский район» прошла в Оскуе 10 июля в рамках программы праздника села.

Заведующая библиотекой Т.А.Максимова поздравила всех гостей и жителей села с выпуском второго издания туристско-представительского проспекта «Чудово и Чудовский район».

Новый проспект был издан Санкт-Петербургским редакционно-издательским домом «Алаборг» к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Автор проекта нового издания Н.И.Ермакова, редактор Г.П.Райков. Он адресован широкому кругу читателей, гостям и туристам, всем, кому интересна история становления и развития нашего края.

Первое издание проспекта было выпущено в 1997 году издательством «Лики России» к 70-летию Чудовского района.

Инициатором по выпуску проспекта выступила Администрация Чудовского муниципального района. Проспект издан на средства спонсоров. Генеральным спонсором выступило ООО «Дирол Кэдбери». Организатором работы по реализации проекта стала общественная редколлегия.

В реализации проекта участвовали краеведы, руководители и специалисты предприятий и учреждений района, отделов и комитетов Администрации муниципального района; ООО «Чудовское Бюро Путешествий и экскурсий», комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, Санкт-Петербургский редакционно-издательский дом «Алаборг», представители общественных организаций и другие . Всего в проекте участвовало более 57 партнеров.

Впервые специально для этого проспекта была произведена съемка нашего района с вертолета Александром Кочевником. Были использованы фотоархивы учреждений и предприятий района. Собрано и отсмотрено более 1,5 тысяч фотографий, из них подготовлено к печати в проспект 100 фотографий.

Главная идея проекта – подготовить и собрать материалы о Чудовском муниципальном районе в одно новое издание социально-культурного содержания и туристской направленности. Проект успешно был реализован к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Издание рассказывает об истории нашего края, административно-территориальном устройстве и природных особенностях, социально-экономическом развитии района, знакомит читателей с достопримечательностями, культурными традициями и туристской привлекательностью района. Проспект содержит много полезной информации для гостей и туристов, приезжающих в Чудовский район.

Со страниц проспекта к читателям обращается Губернатор Новгородской области С.Г.Митин и Глава Чудовского муниципального района С.М.Анищенко.

Издание разделено на главы.

Первая глава:

«Территория, административное устройство и природные особенности Чудовского района»

Сегодня территория района включает четыре муниципальных образования: город Чудово, Успенское, Грузинской и Трегубовской сельские поселения. Здесь размещены фотографии с уникальными местами живой природы Чудовского края, на них вы узнаете свои родные места.

Вторая глава:

«Краткая история края»

В основу этой главы легли материалы известного Чудовского краеведа Валентина Николаевича Папешина и сотрудника газеты «Родина», краеведа Владимира Михайловича Семенова. Здесь Вы можете увидеть фрагмент карты Новгородской губернии 1843года, фотографии исторического содержания.

Третья глава:

«Чудовский район сегодня»

В этой главе вы получите много новой информации о промышленности, малом бизнесе, сельском хозяйстве, торговле, трудовых ресурсах, культуре, об образовании, физической культуре и спорте. Это одна из самых больших глав, рассказывающая о социально-экономитческом развитии территории.

В четвертой главе « Результаты инвестиционной деятельности» вы узнаете, как с 1990 года по настоящее время в районе реализовано 22 инвестиционных проекта.

Главы «Туристская привлекательность района», «Экономическая привлекательность района» и «Инвестиционная привлекательность района» знакомят нас с развитием туристской инфраструктуры, ресурсным потенциалом района, традициями, календарем традиционных событий.

Туристско-представительский проспект «Чудово и Чудовский район» - своего рода визитная карточка Чудовского муниципального района. В июле презентации проспекта пройдут в д.Трегубово и с.Грузино, на предприятиях города и района.

Очень надеемся, что новый проспект, будет содействовать развитию туризма, сохранению памятников истории и культуры, традиций района, а также духовному просвещению и патриотическому воспитанию народа и подрастающих поколений.