1632

Презентация удалённого читального зала Президентской библиотеки им.Б.Н. Ельцина в областной универсальной научной библиотеке

17 апреля в 18.00 Новгородская областная универсальная научная библиотека приглашает на презентацию Удалённого читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, которая пройдёт в Зале электронной информации на 2 этаже библиотеки (Кремль, 4).

В 2013 году Новгородская областная универсальная научная библиотека подписала соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой им. Б.Н.Ельцина. В рамках этого соглашения в Зале электронной информации (Интернет-классе) организовано рабочее место с доступом к удаленному читальному залу Президентской библиотеки. Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина – одна из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка, как государственного языка Российской Федерации.

Библиотека открылась в 2009 г. В настоящее время ее электронный фонд насчитывает более 200 тысяч единиц хранения. Это электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий. Источниками комплектования Президентской библиотеки являются фонды Российского Государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки и региональных библиотек нашей страны. Поиск по всему массиву электронных документов осуществляется с читательского места в помещении удалённого электронного читального зала.

Часть ресурсов, не подпадающих под ограничения законодательства, открыта в свободном доступе на интернет-портале библиотеки (более 90 тысяч). Доступ ко всему электронному собранию осуществляется через систему удалённых электронных читальных залов, открываемых в филиалах, региональных центрах и зарубежных представительствах Президентской библиотеки, на базе высших и средних специальных учебных заведений и в других учреждениях. Подробности - на презентации, которая состоится 17 апреля в 18.00 в Зале электронной информации Новгородской областной универсальной научной библиотеки