1629

Презентация выставки «Надежда Дзюба. Нити судьбы». Гобелен

18 января 2013 года в 16.00 в выставочном зале Музея изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника (Софийская пл., 2) музей проводит презентацию выставки «Надежда Дзюба. Нити судьбы». Гобелен.

Безусловно, новгородцам известно это имя. Надежда Викторовна Дзюба — участница многочисленных выставок, симпозиумов, фестивалей в России и за рубежом. Ее произведения находятся в музеях, фондах, частных коллекциях, украшают общественные здания в России и за рубежом.

Еще, будучи студенткой художественно-графического факультета Ленинградского государственного педагогического института имени А.И. Герцена, Надежда Дзюба увлеклась составлением из шелковых и шерстяных нитей замысловатых узоров, которые собирались в живописные картины. С тех пор гобелен прочно вошел в ее жизнь. Много и плодотворно она работает в технике классического батика и росписи по шелку. Руками художника соткано и расписано более 150 живописных полотен, основной тематикой которых стала Древняя Русь, Великий Новгород с его золотыми куполами, старинными монастырями, перезвонами колоколов, просторами полей и лугов. Текстиль Н.В. Дзюбы очень красив и поэтичен. Она использует естественные краски, близкие к натуре, добиваясь подлинного мастерства. Пытаясь создать ощущение древности, использует в своих тканых композициях предметы из археологических раскопок: кусочки ткани, дерево, черепки, бересту, металл. В батиках сложных по технике исполнения, очень живописных, особенно звучны лирические мотивы.

На выставке представлено сорок гобеленов художника.

Пресс-показ для журналистов состоится 18 января 2013 года в 15.30 в выставочном зале Музея изобразительных искусств.

На пресс-показе будут присутствовать:

- Надежда Викторовна Дзюба — Заслуженный художник России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, член Союза художников России;

- Казармщикова Татьяна Николаевна, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по экспозиционно-выставочной работе и филиалам;

- Володина Татьяна Владимировна, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, куратор выставки.

Выставка будет работать до марта 2013 года.

Аккредитация СМИ: Мирошниченко Маргарита Николаевна, т. 77-37-38