1242

Презентация выставки швейцарского художника Алекса Долля в Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника

28 мая 2015 г. в Музее истории г. Боровичи и Боровичского края состоялась встреча с молодым талантливым художником Алексом Доллем, сообщает http://novgorodmuseum.ru Посетители увидели работы, посвящённые празднованию 285-летия со дня рождения великого русского полководца А.В. Суворова. Швейцарский поход Русской армии под командованием Суворова, состоявшийся в 1799 г., - одна из самых знаменательных и героических страниц истории России, показавшая всему миру силу духа и мужество русских воинов.

Презентация работ прошла в рамках праздничных мероприятий, посвященных 150-летию Новгородского музея-заповедника, и фестиваля «Российские культурные сезоны» при поддержке Российской академии художеств, Посольства Швейцарии в России, Национального музея Лихтенштейна, Музейно-выставочного комплекса «Швейцария в миниатюре», швейцарской галереи «БайелерКоллекшн» и фонда «Мир и гармония». На встрече присутствовали: представитель министерства иностранных дел РФ Константин Нефедов, директор Национального музея Лихтенштейна профессор Райнер Фоллькоммер, директор Музейно-выставочного комплекса «Швейцария в миниатюре» Доминик Виньер, шеф-редактор русскоязычной части журнала «Тичино менеджмент» Джулиа Ильина. Со словами благодарности выступила Глава Боровичского муниципального района Марина Михайловна Костюхина и Председатель Думы Владимир Федорович Алексеев. На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего культурного сотрудничества с Музеем истории г. Боровичи и Боровичского края. Алекс Долль пообщался с молодыми художниками-боровичанами. Ему понравилась работа Дианы Колесниковой, которую она подарила художнику.

На открытии выставки звучала фамилия барона Э.А. Фальц-Фейна, поклонника Суворова, проживающего в княжестве Лихтенштейн. Шестнадцать лет назад он приезжал в Боровичи, чтобы увидеть усадьбы своих предков Епанчиных, или то, что от них осталось. Дом его прадеда до сих пор находится на улице Майкова, напротив городской библиотеки.

На следующий день делегация гостей и Марина Костюхина возложили цветы к памятнику А.В. Суворову в Боровичах на площади Володарского. Затем гости из Швейцарии и княжества Лихтенштейн, посетив Свято-Духов монастырь, отправились в усадьбу А.В. Суворова в селе Кончанско-Суворовское. Там они познакомились с музеем, где прошло торжественное открытие выставки Алекса Долля и вручение медалей «215 лет итало-швейцарскому походу».