1283

Презентация выставочного проекта «Времена года»

В Музее художественной культуры Новгородской земли 1 марта 2017 года в 15.00 состоится презентация нового выставочного проекта «Времена года», проект приурочен к Году экологии в России.

Примерная программа презентации:

1. Итоги реализации долгосрочного проекта «Техническое переоснащение Государственного музея художественной культуры Новгородской земли для динамического развития экспозиционной деятельности» в рамках реализации подпроекта малых «окон» проекта Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России».

2. Презентация выставочного проекта «Времена года».

В презентации планируют принять участие представители Фонда инвестиционных строительных проектов города Санкт – Петербург, представители Департамента культуры и туризма Новгородской области и партнеры проекта.

О проекте:

В музее завершена реализация долгосрочного проекта «Техническое переоснащение Государственного музея художественной культуры Новгородской земли для динамического развития экспозиционной деятельности» в рамках реализации подпроекта малых «окон» проекта Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России».

Благодаря участию музея в проекте Музей приобрел уникальное оборудование - современный светотехнический и звуковой комплекс, с помощью которого происходит демонстрация в едином панорамном пространстве в круговой 360˚ мультимедийной презентации. В основе информационного наполнения презентации лежат видеоролики с анимированными элементами картин и иллюстративного материала, видеосюжетами и фотоматериалами, элементами 3D графики и анимации.

Также в рамках проекта в музее была оборудована презентационная зона в холле музея с информационно-рекламными световыми коробами и информационными мониторами, музей приобрел мебель для зоны творчества, экспозиционно-выставочное оборудование, декор на окна и установил в выставочных и экспозиционных залах современную систему освещения.

Выставочный проект «Времена года» стал кульминацией реализации проекта музея «Техническое переоснащение Государственного музея художественной культуры Новгородской земли для динамического развития экспозиционной деятельности».

Выставочный проект «Времена года» будет состоять из четырех, в соответствии с сезонами, выставок произведений новгородских художников из фондов Музея. Выставки «Времена года» – это выставки нового поколения, где живопись, графика, скульптура, современное декоративно – прикладное искусство из коллекции музея будет представлено для зрителей буквально в новом свете.

Благодаря участию музея в проекте Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России» Музей приобрел уникальное оборудование, позволяющее создать в одном из залов музея зал панорамной проекции и «превратить» его в лесную опушку, где будут бежать облака, таять снег, прилетать птицы и распускаться деревья. Все это будет происходить под музыкальные произведения Сергея Рахманинова и стихи лучших российских поэтов.

Погрузиться в историю произведений из фондов музея позволит контент - впечатление «Ожившая картина». Его уникальность заключается в возможности демонстрации произведений новгородских художников из фондов музея на нестандартном экране с символичным названием «Белый квадрат «Десятинки» в сопровождении дикторского текста, подготовленного членом ВТОО «Союз художников России», искусствоведом Т. Б. Зозуленко в исполнении заслуженного артиста России Всеволода Чубенко.

Благодаря видеоинсталляции «Погружение в мир искусства» - анимированного ролика на основе эффектов: «брызги краски», «штрихи», «мазки кистью», «красочные разводы», с оригинальным музыкальным сопровождением, экскурсия станет незабываемым событием в жизни посетителей как детей, так взрослых.

Партнеры проекта «Техническое переоснащение Государственного музея художественной культуры Новгородской земли для динамического развития экспозиционной деятельности»:

Татьяна Зозуленко - искусствовед, член Новгородского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»;

Всеволод Чубенко - заслуженный артист России;

Дарья Соколова – старший преподаватель кафедры «Дизайн» Новгородского государственного Университета имени Ярослава Мудрого;

Мария Гребнева – студентка Новгородского государственного Университета имени Ярослава Мудрого;

ЗАО «Радуга-ЛИК» (г. Рязань); Индивидуальный предприниматель Долотов Михаил Геннадьевич (г. Великий Новгород); ООО "ЭЙ ТРИ ВИ" (г. Москва).