1853

«Преждевременно говорить о том, что новгородские спортсмены не примут участия в Олимпийских играх в Сочи», - считает депутат Митрофанов

Российский город-курорт Сочи примет зимние Олимпийские игры, которые пройдут в 2014 году, сообщил глава Международного олимпийского комитета Жак Роге.

Сочи одержал в финале победу над южнокорейским Пхенчханом с перевесом в четыре голоса. Именно тот результат, который предсказывали накануне участники заявочного комитета России.

Многие новгородцы в ночь с 4 на 5 июля не отходили от своих телевизоров, следя за развитием событий. Сегодня, 5 июля, Великий Новгород ликует по поводу победы России.

Директор Новгородской спортшколы олимпийского резерва Юрий Шуркалов:

- Нам было очень приятно, что наш президент Владимир Путин сумел убедить Международный олимпийский комитет, что наш заявочный комитет так хорошо поработал и что все-таки олимпийское движение в России будет поддержано Олимпийскими играми в Сочи. Это очень хорошо повлияет на нашу молодежь. Это большой праздник не только спорта, но и молодости. Мы все очень рады, что Сочи выиграл эту гонку.

Конечно, хотелось бы, чтобы новгородские спортсмены приняли участие в Олимпийских играх в Сочи, но у Новгородской области недостаточно возможностей, чтобы готовить спортсменов олимпийского уровня, тем более - по зимним видам спорта. Это, конечно, наша беда. Стоимость подготовки спортсменов такого уровня слишком высокая. Пока Новгород и область не располагают такими ресурсами.

Игорь Полошин, заведующий учебно-спортивным отделом комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Новгородской области:

- Возможно, в Новгородской области будут проведены какие-то праздничные мероприятия, связанные с победой России в борьбе за проведение Олимпийских игр, однако обойдемся без антуража. Сейчас председатель комитета Сергей Флюгов находится в Москве. По возвращении, я уверен, мы будем обсуждать вопрос празднования, наверняка, что-то будет, просто так мы это не оставим.

К сожалению, новгородцы не смогут поехать на Олимпийские игры в Сочи, по зимним видам спорта шансов у нас нет.

Депутат Думы Великого Новгорода Анатолий Митрофанов:

- Мы рады, в первую очередь, за наших спортсменов, потому что победа Сочи - это строительство новых комплексов, это развитие спорта, это новый спортивный курорт. Кроме того, меня, как депутата, переполняют чувства по поводу одержанной политической победы.

В Новгороде собираются строить спортивный комплекс с ледовым залом, поэтому рано говорить о том, что новгородские спортсмены не примут участия в Олимпийских играх в Сочи. Впереди - шесть лет, кто знает, может, успеем подготовить спортсменов. Новгородцы - народ упорный. Если будет нормальная спортивная база, возможно, в Сочи отправится и команда Великого Новгорода. Во всяком случае, хочется в это верить.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».