1115

Президент Европейского еврейского конгресса назвал международную ситуацию с ксенофобией и антисемитизмом в Европе угрожающей

Президент Европейского и Российского еврейских конгрессов Вячеслав Моше Кантор

Президент Европейского и Российского еврейских конгрессов Вячеслав Моше Кантор представил доклад о ситуации с антисемитизмом в Европе участникам Всемирного форума по борьбе с антисемитизмом, который состоялся под эгидой Министерства иностранных дел Израиля в Иерусалиме 24-25 февраля. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Российского еврейского конгресса.

В форуме приняли участие более 300 высокопоставленных представителей 45 стран: парламентарии, юристы, послы, главы неправительственных организаций и еврейских общин со всего мира. С приветствием к участникам выступили вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, министр по делам диаспоры Исаак Герцог.

Выступая перед участниками форума, Вячеслав Кантор заявил, что на сегодняшний день существует несколько главных направлений антисемитизма - это "Аль-Каида" и глобальное движение Джихад (исламский антисемитизм), ядерная угроза Ирана, палестинские радикальные движения и европейские ультраправые неонацистские группировки.

Глава ЕЕК в своем докладе назвал еще одну опасность - угрожающую ситуацию с ксенофобией и антисемитизмом в Европе, отметив стабильный рост антисемитских проявлений и недостаточность усилий европейских стран в борьбе с этим злом. По его словам, только 20 стран из 56, входящих в ОБСЕ, проводят мониторинг случаев антисемитизма, антиисламских и расистских выступлений. В Европе 50% населения считают нормальными отдельные проявления ксенофобии, что ясно указывает на недостаток толерантности в обществе.

"В 1936 году в нацистской Германии были приняты печально известные "Нюрнбергские законы" - законы нетолерантности, поставившие евреев и других живших в стране неарийцев вне правового поля, фактически отказывавшие им в праве считаться полноценными людьми. Сегодня, 72 года спустя, объединенной Европе нужны законы толерантности. Только принятие единого и эффективного законодательства по борьбе с ксенофобией и антисемитизмом поможет принципиально решить эту проблему", - заявил Кантор.

В ноябре в Страсбурге пройдет Третий международный форум "Жизнь народу моему!", приуроченный к 70-й годовщине событий "Хрустальной ночи", участники которого вспомнят еще две памятные даты - 90-летие окончания Первой мировой войны и 60-летие принятия Всеобщей декларации прав человека ООН. Предполагается, что поддержку форуму окажут ЕС, Совет Европы, другие международные и общественные организации. На форуме планируется обнародовать проект свода законов - Европейскую конвенцию толерантности. Ее принятие всеми странами европейского континента даст возможность с помощью универсальных и действенных мер бороться со всеми видами преступлений на расовой, национальной и религиозной почве.

Кантор также рассказал о других проектах ЕЕК, направленных на борьбу с антисемитизмом. По его словам, в ближайшее время Конгресс выступит с инициативой создания постоянно действующей Европейской комиссии по антисемитизму. Ожидается, что в ее состав войдут известные международные политики и общественные деятели нееврейского происхождения. Комиссия будет проводить постоянный мониторинг антисемитских проявлений на всех уровнях во всех странах Европы, обращая внимание властей на "болевые точки".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».