634

Президент и ректор НовГУ встретились с губернатором Новгородской области

Президент и ректор НовГУ встретились с губернатором Новгородской области, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел расширенное совместное заседание Научно-координационного совета и Совета Молодых ученых и специалистов при администрации.

В мероприятии, организованном на базе Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого, также приняли участие первый заместитель губернатора, председатель научно-координационного совета Борис Воронцов, председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Владимир Аверкин, президент НовГУ Анатолий Гавриков, ректор НовГУ Виктор Вебер, специалисты профильных комитетов администрации области, ученые университета, руководители новгородских предприятий.

На встрече были проанализированы наиболее перспективные с точки зрения государственного финансирования и дальнейшего внедрения научные и технологические направления и проекты в инновационной сфере, которые по которым в области уже создан определенный научный «задел».

Это- применение нанотехнологий в медицине, разработка микроэлектронных приборов для СВЧ, оптической и тепловой электроники, магнитоэлектрические устройства на основе нанокомопозитов, нанокомпозиционнные материалы на основе ферритопьезоэлектрических структур.

На заседании также были рассмотрены вопросы сотрудничества с Российским фондом фундаментальных исследований и Российским фондом фундаментальных и Российским гуманитарным научным фондом и перспективах проведения исследований в сфере нанотехнологий и перспективах взаимодействия с ОАО «Российская венчурная компания».

С ней достигнута предварительная договоренность о софинансировании мероприятий по развитию в Новгородской области научно-технического творчества молодежи.

Особый акцент было сделан на необходимость создания в Новгородской области системы непрерывного инновационного образования, основой которого должен стать центр инновационной активности молодежи.

Задачами такого центра станут непосредственная работа с учащейся молодежью по перс В задачи центра входит работа по перспективным технологическим направлениям, координация работы науки и общеобразовательных учреждений.

Приоритетными направлениями работы центра станут: робототехника, информационные технологии, микронаноэлектроннные технологии. Для реализации мероприятий по развитию научно-технического творчества молодежи в 2010 году предполагается выделить средства из областного бюджета, которые пойдут на создание необходимой учебно-лабораторной базы в создаваемом центре инновационной активности молодежи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».