1314

Президент подписал указ о назначении выборов в Госдуму

2 сентября президент России Владимир Путин подписал Указ о назначении выборов депутатов Госдумы 5-го созыва, которые пройдут ровно через три месяца, 2 декабря.

Согласно действующему законодательству, текст указа должен быть опубликован не позднее чем через 5 дней. День официального опубликования считается точкой отсчета для выдвижения партиями федеральных списков своих кандидатов на съездах, подачи всех необходимых документов в Центризбирком для регистрации участников думской кампании. В числе необходимых документов - заявления всех кандидатов (по закону их может быть до 600) о согласии баллотироваться в Думу по списку данной партии и сведения о размерах доходов и иного имущества, принадлежащего кандидату на праве собственности (совместной собственности), в том числе о вкладах в банке, ценных бумагах.

На все эти процедуры по закону "О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации" отводится 30 дней, а с учетом того, что ни один съезд не может быть проведен в течение 10 дней после опубликования указа (для того, чтобы беспартийные могли договориться о своем включении в списки), то на выдвижение списка и подачу документов в ЦИК у партий есть 20 дней.

Глава ЦИКа Владимир Чуров сообщил ранее, что наименования партий, успешно зарегистрировавшихся на выборах, станут известны в начале 20-х чисел октября.

Агитационный период начинается со дня выдвижения политической партией списка кандидатов в Госдуму. У каждой партии, намеревающейся участвовать в выборах, этот период начнется в разное время, так как свои съезды одни назначили в 20-х числах сентября, другие - в начале октября. КПРФ уже объявила, что ее съезд пройдет 22 сентября, у "Справедливой России" точная дата будет определена после опубликования указа, но, скорее всего, он состоится в последней декаде сентября. "Единая Россия" планирует свой съезд 2-3 октября, ЛДПР - в конце сентября. Аграрная партия выдвинет список в "третью субботу после выхода указа", рассказал ранее лидер АПР Владимир Плотников. СПС наметил проведение своего съезда на вторую половину сентября.

Отметим, что предвыборная агитация в СМИ стартует за 28 дней до 2 декабря и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».