2583

Президент РФ Владимир Путин планирует приехать в Великий Новгород 21 сентября

В Великом Новгороде сегодня, 4 сентября, состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению на территории области мероприятий, посвященных празднованию 1150-летия зарождения российской государственности.

Как сообщил врио губернатора Новгородской области Сергей Митин, в дни празднования 1150-летия российской государственности в Великом Новгороде состоится заседаниеСовета при президенте РФ по культуре и искусству. Оно намечено на 21 сентября.

- 22 сентября приедет Валентина Матвиенко с группой сенаторов. У нас также будет ряд мероприятий связанных с фондом «Возрождение России» под руководством Якунина Владимира Ивановича и проведения совета «Палестинского общества» под руководством Сергея Степашина,- сказал Сергей Митин.

По его словам, наиболее важные мероприятия предстоящего празднования -  прохождение группы почётного караула по Софийской площади, театрализованное представление у памятника «Тысячелетие России», открытие памятника Народному ополчению 1812 года, Княжьего камня на Рюриковом городище.

Как сообщил председатель комитета культуры Новгородской области Сергей Богданов, в течение 21-23 сентября в городе пройдут более 60 различных творческих мероприятий. В концертных программах будут задействовано более тысячи участников. 21 сентября состоится торжественная церемония открытия бронзового бюста Александра II, божественная литургия в Софийском Соборе, затем — театрализованное представление у памятника «Тысячелетие России». В это время вход в кремль будет осуществляться по пригласительным билетам.

- Для участников мероприятия планируется трибуна на 1,5 тысячи мест и отдельно трибуна на 120 мест для vip-гостей,- сказал Сергей Богданов.

В этот же день откроют памятник Народному ополчению 1812 года, в мероприятии примет участие Почетный кавалерийский эскорт Президентского полка Службы Коменданта Московского Кремля ФСО России. Вечером состоится пиротехническое шоу в акватории реки Волхов.

22 сентября на городище состоится церемония открытия «Княжьего камня», театрализованное шествие муниципальных районов области и предприятий Великого Новгорода. 23 сентября пройдёт открытие рельеф-панно на мини-стелах мемориала «Город воинской славы». На Софийской площади пройдёт концерт, в котором примут участие Татьяна Буланова, группа «Белый орел», Марина Хлебникова, Лев Лещенко. В акватории реки Волхов покажут фигуры высшего пилотажа.

Приезд президента РФ Владимира Путина ожидается 21 сентября и пока неизвестно точно, какие-именно мероприятия он посетит, помимо Совета по культуре. По словам вице-губернатора Новгородской области Александра Смирнова, возможно, для президента в «узком кругу» и в присутствии телекамер откроют «Княжий камень». Напомним, торжественная церемония его открытия состоится 22 сентября.

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.