Президент России поблагодарил новгородского тренера по гребле за заслуги в развитии физкультуры и спорта

Тренер новгородской спортивной школы «Олимп» Юрий Шуркалов получил благодарность от президента России Владимира Путина за заслуги в развитии физической культуры и спорта, а также за многолетнюю добросовестную работу. Об этом «Новгород.ру» сообщили в областном департаменте по физкультуре и спорту.

Юрий Шуркалов является мастером спорта СССР международного класса по академической гребле. Он трижды становился чемпионом СССР, двукратным чемпионом спартакиады народов СССР и неоднократным победителем международных регат по академической гребле. Кроме того, Шуркалов завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх 1976 года в Монреале. С 1993 по 2011 годы спортсмен возглавлял новгородскую школу гребли.

За последние годы Юрий Шуркалов вместе с Евгением Морозовым и Александром Якуниным подготовили нескольких спортсменов, которые успешно выступали на первенстве России, были участниками чемпионатов мира и Европы, а также входили в состав сборной страны в 2014 году.


Напомним, на днях двое новгородских велогонщиков получили президентские премии по итогам выступлений на летней спартакиаде в прошлом году.