1516

Президент Южной Осетии высказал претензии в адрес ОБСЕ

У нас есть вопросы и к ОБСЕ, и к Европейскому Союзу", - сказал Кокойты.

По его словам, в ходе многочисленных встреч с их руководством Южная Осетия ставила вопрос о том, что Грузия вооружается и представляет реальную угрозу для таких малочисленных народов, как Абхазия и Южная Осетия.

Южная Осетия ни раз говорила, что Грузия превращается в самое милитаристское государство на постсоветском пространстве. Но к их голосу, по словам Кокойты, никто не прислушался.

"Я вспоминаю нашу встречу с представителями ОБСЕ. Была очень большая представительная делегация. Во время их нахождения - это было 8 июня - территория Южной Осетии вся была обстреляна", - отметил Кокойты, говоря о бездействии ОБСЕ, знающей о готовящейся агрессии со стороны Грузии.

Кокойты подчеркнул, что он неоднократно выступал за налаживание сотрудничества между Южной Осетией и ОБСЕ и приглашал ее представителей в республику, чтобы они познакомились с населением и культурой Южной Осетии.

"Мы очень рассчитывали, что найдем понимание, но к большому сожалению политические и геополитические установки оказались выше человеческих отношений", - сказал Кокойты.

Президент Южной Осетии упомянул тот факт, что именно накануне военных действий в Цхинвали представители ОБСЕ покинули Южную Осетию ничего не объяснив.

"И то, что в ночь с 7 на 8 августа, за исключением одного представителя ОБСЕ, все ее представители покинули Южную Осетию, говорит о многом.

Мы хотим их спросить - куда они уехали и зачем? Из Южной Осетии их никто не выгонял. У нас наоборот были договоренности о расширении количества военных наблюдателей в зоне конфликта", - сказал Кокойты.

По его словам, представители ОБСЕ поступили "просто подло".

"Они хотя бы просто, по-человечески, предупредили, что готовится большая агрессия против Южной Осетии, чтобы мы спасли своих детей", - сказал Кокойты.

По его мнению, в геноциде юго-осетинского народа "несут ответственность как страны вооружавшие Грузию, так и те, кто скрывал с самого начала факт агрессии Грузии в отношении Южной Осетии, а также те, кто обвинял Россию в агрессии против Грузии".

"Это попытка замести свои следы", - считает Кокойты.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа.

Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии.

Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей.

В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.

Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.

В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева - Саркози".

По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 64 погибшими и 323 ранеными и контуженными.

СОЧИ, 11 сен - РИА Новости. Южная Осетия имеет много вопросов к ОБСЕ, которая не только не предупредила республику о готовящемся нападении Грузии, но и нарушила договоренности с Южной Осетией о дальнейшем сотрудничестве, сообщил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, встречаясь с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Что касается размещения представителей ОБСЕ на территории Южной Осетии - эта тема отдельного разговора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».