1748

Президентом РФ Д. Медведевым сегодня подписан Указ о присвоении Великому Новгороду статуса "Города воинской славы"

Как сообщил ИА Великий Новгород.ру собственный кореспондент, президентом РФ Д. Медведевым сегодня подписан Указ о присвоении Великому Новгороду статуса "Города воинской славы". Напомним, что два года назад по инициативе депутатов Думы Великого Новгорода был осуществлен сбор подписей с обращением в Администрацию Президента РФ о присвоении городу утвержденного статуса. Закон, регулирующий присвоение российским городам почетного звания "Город воинской славы", был принят Госдумой 14 апреля, а подписан президентом 9 мая 2006 года.

Закон предусматривает сохранение военно-патриотического наследия в городах "воинской славы" и использование его для патриотического воспитания граждан.

В частности, в городах будут установлены стелы с гербом города и текстом указа президента о присвоении почетного звания, а 23 февраля, 9 мая и в День города должны проводиться праздничные салюты и публичные мероприятия.

Кроме того, представителям органов местного самоуправления города, которому присвоено звание "Город воинской славы", в торжественной обстановке вручается соответствующая грамота президента РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».