970

Президентская библиотека проведёт в Новгородской области фестиваль своих фильмов об истории Великого Новгорода

30 августа в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург) состоялась презентация документального фильма режиссёра Татьяны Дьяконовой «Граффити Георгиевского собора Юрьева монастыря», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Цикл из четырёх фильмов о граффити в новгородских храмах стал продолжением многолетнего сотрудничества Президентской библиотеки и Новгородского музея-заповедника. Об этом собравшимся на премьеру экспертам, искусствоведам, представителям культуры Санкт-Петербурга рассказала директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева:

- Выражаю большую признательность творческому коллективу Президентской библиотеки. Для нас очень важно, престижно, что наше сотрудничество длится с 2012 года. Это и различные выставочные проекты, и конечно же, фильмы. Впереди у нас интереснейший проект по книжности и письменности, который называется «Слово». Мы уверены, что работа с берестяными грамотами и другими письменными источниками, с нашим фондом и с нашим коллективом для коллег из Президентской библиотеки будет интересна и перспективна.

Но не только в этом проекте продолжится сотрудничество библиотеки и Новгородского музея-заповедника. Ещё об одной совместной идее рассказал заместитель генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин:

- В обозримом будущем мы проведём фестиваль в Великом Новгороде с участием Новгородского музея-заповедника, Новгородской Епархии и Президентской библиотеки, где покажем всю линейку наших новгородских фильмов. Не только в самом городе, но и на площадке филиалов Новгородского музея в области. Мы сделаем так, чтобы то, что создается трудами режиссёров, музейных сотрудников, церкви, всех неравнодушных людей, было максимально доступно.

Но главным действующим лицом, конечно же, в этот день была режиссёр Президентской библиотеки Татьяна Дьяконова, которая и представила один своих новых фильмов.

- Это совершенно удивительно, когда ты сталкиваешься с тем, как мыслили люди много веков назад, - поделилась своими впечатлениями от работы над фильмом Татьяна Ивановна. - Почему они писали, что они писали, что они хотели оставить, как они хотели взаимодействовать с тем пространством, в котором находились. Как они хотели чувствовать себя частью этой истории и этого мира.

Всего за несколько лет сотрудничества с Новгородским музеем-заповедником Дьяконова сняла уже более десятка фильмов об истории, древней архитектуре и искусстве Великого Новгорода. Большинство из них можно увидеть не только на сайте Президентской библиотеки, но и на сайте нашего музея. И это наверняка не последняя совместная работа двух крупнейших культурных учреждений страны. Богатейшая история Великого Новгорода, огромное количество удивительных памятников и коллекций, научные открытия музейных работников дадут ещё немало поводов создать новый документальный фильм для широкого круга зрителей.