4552

Президенту Путину жалуются на отказ новгородских врачей приезжать к детям с температурой

Жительницы Великого Новгорода возмущены отказами врачей приходить на дом к больным детям с температурой. 

Как сообщается на официальном сайте, где можно задать вопрос президенту Владимиру Путину, который возможно, будет озвучен во время прямой линии, жительницы Великого Новгорода просят помочь в решении ситуации с вызовом детского врача.

По словам новгородки Екатерины Сахновской, в Великом Новгороде во всех детских поликлиниках отменили вызов педиатра на дом для детей старше 3-х лет, с какими бы симптомами не обращались родители ребенка.

- Отказывают с гриппом, ветрянкой, ротавирусной инфекцией, с температурой 39,5 требуют дать жаропонижающее и везти ребенка через весь город в автобусе в поликлинику, где куча таких же заразных больных. Мало того, что для самого ребенка это может закончиться плачевно, но он ещё и является источником инфекции для здоровых детей, которые пришли на профилактический осмотр к педиатру, на прививку. По факту работники регистратуры отказывают не только детям старше 3-х лет. но и детям 2-2,5 года тоже. Тем не менее все мы имеем полис ОМС, в котором чёрным по белому написано, что "ребенку с повышенной температурой тела гарантируется осмотр врачом на дому". Прошу вас, от имени всех мам Великого Новгорода и области, заняться этой ситуацией, так как это грозит настоящей эпидемией в нашем городе, - пишет Екатерина.

В настоящее время её просьба собрала уже около 500 подписей, написано около 40 отзывов. Мамы жалуются также на хамство врачей, отказы выписывать бесплатные лекарства, на очереди в поликлиниках.

Как прокомментировал главврач "ЦГКБ"Вячеслав Гайворонский, ежедневная нагрузка на врачей детских поликлиник в городе превышена более, чем в два раза.

Главврач приводит в пример ситуацию в детской поликлинике №2, с численностью обслуживаемого населения 19 тысяч 859 детей, где работает 21 педиатрический участок при  норме – 24.   

- Средняя численность на педиатрическом участке 946 человек. На участках № 4 и 21 отсутствует врач и медсестра. На участках № 19 и 32 нет врачей. На участке № 29 с 27 января 2014 года и по настоящее время нет врача.  По болезни от 9 до 12 дней отсутствовали врачи участков № 8, 9, 27, два фельдшера неотложной помощи и один врач был на учебе. Всего принято за 6 дней 3 084 человека. В среднем 26,4 больных на одного врача в день (при норме 12). Всего обратилось в регистратуру для вызова врача на дом 1426 человек, из них 1216 человек обслужено на дому, что в среднем составляет 13,1 вызова на одного врача в день (при  норме 8). 210 человек из обратившихся приглашены и явились на прием в поликлинику, что составляет 14,7 % от всех обратившихся, - поясняетглавврач.

По его словам, в этих условиях главной целью является обслуживание возможно большего числа пациентов непосредственно на приеме врачом в поликлинике. За время обслуживания одного вызова на дом врач может принять несколько детей в поликлинике. 

- Кроме этого, в соответствии с п.3.1. территориальной Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год (программа не менялась, такая же как и в предыдущие годы), утвержденной постановлением правительства Новгородской области 20 декабря, оказание медицинской помощи на дому производится при невозможности пациента посетить медицинскую организацию по состоянию здоровья. В связи с этим, с целью максимального использования нагрузки врачей на приеме в поликлинике, вызов на дом осуществляется к детям до 3-х лет, - сообщает Гайворонский.

По его словам, вызов на дом к детям других возрастов производится при невозможности пациента посетить медицинскую организацию по состоянию здоровья.  Решение о возможности или невозможности посетить медицинское учреждение принимают работники регистратуры, учитывая и анализируя поступившие сведения о состоянии здоровья ребенка. Исходя из этого, вызов на дом или принимают, или приглашают ребенка прибыть в поликлинику для оказания ему медицинской помощи.

При этом начиная с 7 апреля 2014 года резко возросло количество жалоб на предложение при вызове на дом прийти в поликлинику. В то же время, данные показывают, что общее число вызовов на дом не снизилось, а превышает нормативную нагрузку.

Одним из факторов, влияющих на ситуацию, является продолжающийся кадровый дефицит. Здесь есть как момент субъективный, вызванный отсутствием врачей из-за болезни, так и объективный, связанный с уходом врачей из профессии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.