825

Президиум правительства РФ рассмотрит поправки в федеральный бюджет

Сегодня, 10 сентября, состоится заседание президиума правительства РФ, на котором будут рассмотрен проект поправок в федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов". Законопроектом предлагается утвердить расходы федерального бюджета на 2009 год в сумме 9 845 217,6 млн. рублей (или 24,2% к ВВП, утвержденному законом о бюджете (40 420 млрд. рублей ), что на 152 998,2 млн. рублей (или 0,4% к ВВП) больше показателя утвержденного ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов". Увеличение объема расходов федерального бюджета на 2009 год обеспечивается за счет аналогичного увеличения объема дефицита федерального бюджета. Дефицит федерального бюджета на 2009 год составит 3 131 396,6 млн. рублей (или 7,7% к ВВП). В частности, поправки касаются изменения прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals, которая легла в основу бюджетов на 2009-2012 гг. По данным Минэкономразвития, цена на нефть в 2009 году составит 57$ за баррель (ранее - 54$ за баррель), в 2010 - 58 $ за баррель (ранее - 55 $), в 2011 - 59 $за баррель (раннее - 56$), в 2012 - 60 $ за баррель (ранее - 57 долларов).

На заседании также будет рассмотрен вопрос об изменении распределения субвенций между бюджетами субъектов РФ на 2009 год на осуществление переданных полномочий РФ в области содействия занятости населения с учетом сложившейся ситуации на рынке труда. В связи с негативным влиянием, оказываемым экономическим кризисом на сферу занятости населения и ситуацию на отраслевых и региональных рынках труда, принято постановление правительства РФ от 9 апреля 2009 г. № 316 "О дополнительных мерах по поддержке рынка труда Российской Федерации", отмечается в пресс-релизе пресс-службы правительства РФ.

Указанным постановлением предусматривается дополнительное распределение субвенций между субъектами Российской Федерации на осуществление в соответствии с законодательством переданных полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения на сумму 33,9 млрд. рублей. Основной мерой, позволившей стабилизировать ситуацию в сфере занятости населения, является реализация региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации. Это позволило не только снизить темпы роста численности безработных граждан, но и с конца апреля с.г. - численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, с 2,28 млн. человек до 2,1 млн. человек (данные на 2 сентября 2009 г.).

В связи с изменением прогнозной численности безработных граждан (в ряде регионов в сторону увеличения, в ряде других - в сторону снижения), в целях оптимизации расходов федерального бюджета проектом постановления предлагается перераспределить объемы субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации и города Байконур на 2009 год на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения. Общий объем перераспределяемых ассигнований - 8,17 млрд. рублей. При этом предлагается оставить нераспределенный резерв в размере 350 млн. рублей для использования в случае осложнений на рынке труда отдельных регионов.

Данная корректировка распределения субвенций между бюджетами субъектов Российской Федерации позволит регионам с наиболее неблагоприятной ситуацией на рынках труда (в том числе Челябинской, Кемеровской, Свердловской областям и др.) стабилизировать ситуацию в области выплат пособий по безработице, реализации мероприятий активной политики занятости населения за счет перераспределения средств из регионов, не достигших прогнозных показателей по уровню безработицы (Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Приморский край и др.), говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».