При дефиците кадров в окуловской скорой хотят сократить еще двух водителей

Сотрудники скорой помощи в Окуловке обеспокоены возможным сокращением штата. И если сначала информация распространялась на уровне слухов, то на днях водителям медицинских машин предложили подписать документы о сокращении.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам сотрудников скорой, на экстренные вызовы в Окуловку и Угловку, где живёт около 20 тысяч человек, выезжают всего четыре машины.

— Мы первичное звено, мы экстренная служба, которая должна приезжать вовремя, у нас большие задержки вызовов, потому что уезжаем на дальние расстояния. Вот только недавно было: одна машина ушла в Боровичи и тут же поступает звонок, что нужно ехать в Новгород. <...> Недостаток машин, недостаток фельдшеров. Этого не хватает, — рассказали сотрудники скорой помощи в интервью журналисту проекта «Федеральный корреспондент. Российские новости»

Глава района Сергей Кузьмин пояснил «Новгород.ру», что работники скорой были у него на личном приеме. Поднимали вопрос численности штата, материально-технического обеспечения станции.

— Обозначенные ими вопросы не относятся к ведению администрации Окуловского района, но они были направлены исполняющему обязанности главного врача Окуловской ЦРБ Марине Окуневой и региональному министру здравоохранения Антонине Саволюк, — сказал Сергей Кузьмин.

Также он добавил, что жалобы от населения на работу скорой в администрацию района не поступали, однако примерно два месяца назад произошел неприятный инцидент.

— Машины скорой помощи по какой-то причине были оставлены на ночь без топлива и не могли выехать на вызовы. Об этом диспетчер сообщил в единую дежурную диспетчерскую службу, а те — мне. Пришлось заправить автомобили скорой за свой счёт, но больше ничего подобного не происходило, — добавил Сергей Кузьмин.

Региональный министр здравоохранения Антонина Саволюк ситуацию с сокращением двух водителей пояснила тем, что одна машина скорой в Окуловке была укомплектована только двумя сменными водителями, фельдшеров не было.

— Сейчас для жителей района ничего не меняется. Одна бригада останется в поселке Угловка, как и было раньше, и две — в Окуловке. Фактически речь идет только об увольнении этих двух водителей. По нормативу на такой район должны приходиться две бригады скорой помощи, то есть ресурсов достаточно, — сказала Антонина Саволюк.

Ранее региональное министерство здравоохранения заявило о том, что до конца года во всех районах области должна заработать единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи. Она позволит координировать работу бригад медиков таким образом, что в 90% случаев скорая должна приезжать к пациенту за 20 минут. Диспетчеры будут отслеживать маршруты всех машин скорой помощи и отправлять на экстренный вызов ту, которая ближе.

По ситуации, сложившейся со скорой помощью в Окуловке, прокурор района инициировал проверку.