858

При обследовании трассы нефтепровода в Новгородской области обнаружены останки восьми советских воинов

При обследовании трассы нефтепровода в Новгородской области обнаружены останки восьми советских воинов, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-службе Региональной молодежной общественной организации «Поисковое объединение «Тризна». За три месяца поисковых работ на трассе нефтепровода «Балтийская трубопроводная система - 2» (БТС-2) обнаружены останки 30 советских воинов, погибших во время Великой отечественной войны.

Останки обнаружены во всех областях по маршруту нефтепровода: в Брянской области - 1, в Смоленской - 10, в Тверской - 6, в Новгородской - 8, в Ленинградской - 5.

Нефтепровод проходит по территории пяти областей - Брянской, Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской - от нефтеперекачивающей станции Унеча нефтепровода «Дружба» в Брянской области до порта Усть-Луга в Ленинградской области.

Его общая длина составляет 1170 км. Первую очередь нефтепровода мощностью 30 млн. тонн планируется ввести в эксплуатацию в сентябре 2012 года. С начала проведения поисковых работ поисковики обследовали более 400 километров трассы. Работа ведется постоянно, невзирая на погодные условия. В работах принимают участие 30 специалистов, постоянно находящихся на трассе строительства. Это опытные поисковики, члены поисковых объединений Москвы, Белгорода, Вологды, Твери, Смоленска и Новгорода. Также к работам привлечены более 100 членов местных поисковых отрядов, которые уже давно занимаются поиском в своих районах. Особое место в работе поисковиков - участок трассы, проходящей по территории Новгородской области. Здесь на территории Холмского, Поддорского, Волотовского, Шимского и Батецкого районов наши войска несли серьезные потери, особенно осенью - зимой 1941 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».