1587

При передаче имущества Министерством обороны РФ Великому Новгороду бесхозными стали более 800 гаражей

Жители крупного микрорайона Великого Новгорода – бывшего военного гарнизона Кречевицы, после передачи территории от Министерства обороны РФ в муниципалитет, теперь должны через суд доказывать своё право на собственность гаражей и дачных участков.

- Я живу в Кречевичах уже 50 лет и 45 лет из них пользуюсь гаражом. Мне теперь нужно доказывать, что он мой? Нам рассказали, что мы должны пройти 8 инстанций, чтобы зарегистрировать эти гаражи, обращаться в суд. Моих ног не хватит, чтобы всё это узаконить, - сказал на встрече с мэром в Кречевицах один из старейших жителей микрорайона.

По словам главного архитектора Великого Новгорода Валентины Захаркиной, когда министерство обороны РФ ушло из Кречевиц, никаких документов о собственности городу не было передано.

- Когда Кречевицы стали 200 кварталом города, к сожалению, земельные участки не были оформлены должным образом. В настоящее время нужно выезжать на место и смотреть, так как часть гаражей находится в подтопляемой зоне. В соответствии с земельным законодательством, мы можем помочь вам оформить право на собственность только в судебном порядке. И мы согласны вместе с вами эти вопросы решать, - заявилаВалентина Захаркина.

В настоящее время таких гаражей в микрорайоне Кречевицы насчитывается более 800. При этом главный архитектор уточнила, что не все гаражи могут быть узаконены, так как часть построек находится в зоне подтопления. А по закону, если участок находится, ниже официальных отметок - его не согласуют. Кроме того, часть дачных участков расположена под высоковольтной линией, где запрещено строительство и ведение подсобного хозяйства.

- У нас подготовлены проекты участков в микрорайоне, и мы готовы с вами встречаться и обсуждать их. И каждый из вас сможет определиться и по гаражам и по дачным участкам. А мы, наконец-то сможем определиться с тем, чья это собственность. Ваш микрорайон действительно очень перспективный. Здесь также предусмотрено более 90 участков для молодых, а также многодетных семей, - сказала Валентина Захаркина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.