При поддержке НовГУ в Великом Новгороде состоялась «Солнечная регата-2018»

В минувшую субботу, 26 мая, в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие Всероссийских инженерных соревнований "Солнечная регата - 2018".Новгородский государственный университет являлся официальным партнёром соревнований.

Среди участников были студенты из Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Новосибирска, Владивостока, Сочи, Волгограда и других городов. Отметим, что на этот раз в международных инженерных соревнованиях впервые приняли участие и школьники - 8 команд из Москвы и Московской области и 10 команд из Азова, Астрахани, Великого Новгорода, Владивостока, Волгограда, Калининграда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Сочи и Чебоксар. Всего около 150 студентов и школьников.

Кроме того, в программе "Солнечной регаты" прошли: форум "Возобновляемая энергетика на водном транспорте", выставка макетов кораблей, мастер-классы по работе с композитными материалами, презентации и доклады участников соревнований, а также встреча руководителей Центров детского и юношеского творчества.

«Солнечная регата» — международные инженерные соревнования, где команды студентов и школьников состязаются в скорости, маневренности и выносливости экологически чистых лодок, движущихся за счет солнечной энергии. На мероприятии были организованы соревнования радиоуправляемых моделей судов на солнечных батареях, которые поддержал НовГУ и ООО «Эккон» в рамках программы Фонда содействия инновациям «Поддержка центров молодежного инновационного творчества», способствующей вовлечению молодежи в инновационную деятельность. Мероприятие проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы.