2104

При поддержке Сбербанка после многолетнего перерыва возобновилось Первенство Великого Новгорода и области по велосипедному спорту

В минувшие выходные в Великом Новгороде состоялись заключительные соревнования Первенства Новгородской области и Великого Новгорода по велосипедному спорту - 2012.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по физической культуре и спорту Новгородской области, Управление по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода, Новгородская областная Федерация велосипедного спорта. Мероприятие прошло при поддержке Новгородского отделения Сбербанка России.

— Велоспорт возрождается после длительного перерыва. Пока этот вид спорта культивируется в Великом Новгороде только в секции гимназии № 2. Но мы наблюдаем рост интереса подростков и родителей к велоспорту, постепенно наращиваем материальную базу, провели первые соревнования, — рассказал председатель Новгородской областной Федерации велосипедного спорта Вячеслав Куприянов. — Пока в первенстве приняли участие 25 спортсменов в двух возрастных категориях, 8—10 и 11—13 лет, но это только начало. Благодаря вниманию и поддержке Сбербанка, нам удалось провести первые соревнования после 20-летнего перерыва и возродить традиции велосипедного спорта в регионе.

Соревнования в Великом Новгороде проходили в три этапа. На первом этапе был спринтерский заезд на 60 метров и упражнения по технике владения велосипедом. Второй этап состязаний, в рамках которого на Колмовской набережной прошли спринтерские гонки на 100- и 500-метровой дистанциях. Третий этап показал общефизическую подготовку юных спортсменов: приседания, подъём туловища, частоту педалирования на велостанке.

— Сбербанк активно поддерживает развитие детского спорта в регионе. Развитие велосипедного спорта это еще одна прекрасная возможность привлечь внимание детей к активному спорту и шаг к здоровому образу жизни среди подростков, — отметил заместитель управляющего Новгородского отделения Сбербанка России Дмитрий Алалыкин.