При подведении итогов работы прокуратуры за полугодие отметили проблемы в сфере здравоохранения

Сегодня, 2 августа, в прокуратуре Новгородской области прошло заседание коллегии, на котором подвели итоги работы за первое полугодие. На нём отметили проблемы с оптимизацией системы здравоохранения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Всего прокуроры выявили около 14 тысяч нарушений закона, внесено свыше 2,5 тысяч представлений, в суды направлено около 2,7 тысяч исков и заявлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 1760 человек. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены 378 лиц, по материалам проверок возбуждено 60 уголовных дел.

Перед работниками организаций погашена задолженность по зарплате на сумму около 40 млн рублей, размер долга перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам снижен на 151 млн рублей.

— С учётом проводимой в регионе реорганизации медицинских учреждений вопросы здравоохранения находились на особом контроле. В ходе проверок установлены факты несоблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан при учёте потребности в количестве койко-мест при ликвидации круглосуточного стационара в ГОБУЗ «Шимская ЦРБ», оказании экстренной медицинской помощи; необеспечения лекарственными препаратами при прохождении лечения в круглосуточном стационаре; ненадлежащей организации работы фельдшерско-акушерских пунктов, — сообщили в ведомстве.