1230

При разработке документов для музейного центра «Рюриково городище» новгородские чиновники нарушили закон

 По инициативе прокуратуры председатель комитета культуры Новгородской области Сергей Богданов привлечен к административной ответственности.

Фото: Анна Соколова

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения комитетом культуры Новгородской области законодательства в сфере размещения заказов и защиты конкуренции при реализации областной целевой программы «Культура Новгородской области».

В соответствии с программой на комитет строительства и дорожного хозяйства Новгородской области и комитет культуры была возложена организация разработки проектно-сметной документации и изготовление претензионного макета по созданию музейно-туристического комплекса «Рюриково городище» с суммой финансирования 9 млн рублей.

В дальнейшем по постановлению Администрации области исполнитель заменен на областное автономное учреждение «Центр развития культуры и туризма «Решение», с одновременным увеличением объема финансирования указанного мероприятия до 18,5 млн рублей.

В рамках исполнения программы новый исполнитель заключил с ОАО «Институт Новгородгражданпроект» договоры купли-продажи проектной документации на строительство комплекса, который по своей сути является государственным контрактом, заключённым в целях обеспечения государственных нужд за счёт средств областного бюджета.

- Полагая, что подобная схема замены исполнителя не соответствует требованиям антимонопольного закона и предоставляет отдельной организации преимущества перед другими участниками товарного рынка, заместитель прокурора области возбудил в отношении председателя комитета культуры Новгородской области Сергея Богданова дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.9 КоАП РФ - ограничение конкуренции органами власти, - пояснили в прокуратуре Новгородской области.

29 мая 2013 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области Богданов привлечён к ответственности в виде штрафа 15 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.