1738

При высоком уровне преступности в Новгородской области не хватает денег на безопасность

Хуже криминогенная обстановка только в Републике Коми.

Как сообщил на заседании правительства региона председатель комитета Новгородской безопасности и правопорядка Сергей Очередько, население низко оценвает действия властей по обеспечению безопасности. УМВД по Новгородской области по итогам 2013 и первой половины 2014 года лидирует в СЗФО и России, например, по уровню раскрываемости убийств, причинению тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев. Хорошие результаты, по его словам, достигнуты в борьбе с коррупцией, экономическими преступлениями, профилактике преступности среди несовершеннолетних.

При этом по уровню преступности из расчёта на 100 тысяч населения область в лидерах по СЗФО, хуже только Республика Коми. В среднем по России эта цифра составляет 900, в нашем регионе - 1180. В Новгородской области хуже всего криминогенная обстановка в Чудовском, Валдайском и Боровичском районах.

- Полагаю, что население больше беспокоит сам факт совершения преступлений в отношении их самих и их близких родственников и знакомых, а не то, что оно будет потом раскрыто, - сказалОчередько.

Добавим, по данным полиции, работа по установке видокамер для системы "Безопасный город"в регионе практически не ведётся из-за нехватки финансирования. В основном, средства идут на ремонт и замену старых камер. Губернатор области Сергей Митин призвал муниципалитеты найти в своих бюджетах средства на видеокамеры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.