1438

Приближается срок уплаты налога на доходы физических лиц

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает физическим лицам, что исчисленная по налоговым декларациям 3-НДФЛ за 2012 год сумма налога на доходы физических лиц должна быть уплачена налогоплательщиками самостоятельно не позднее 15 июля 2013 года. С 16 июля на неуплаченную сумму НДФЛ будут начисляться пени за каждый день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России.

Обращаем внимание, что Налоговым кодексом РФ не предусмотрено направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату налога на доходы физических лиц по налоговым декларациям, представленным налогоплательщиками по итогам налогового периода.

Быстро и без ошибок можно заполнить квитанцию на уплату налога используя on-line сервис «Заполнить платежное поручение», расположенный на официальном сайте Управления ФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru). Данный сервис позволяет самостоятельно сформировать платежный документ по форме № ПД (налог) с целью последующей оплаты через операционные кассы банков.

Формируя платежный документ на уплату налога на доходы физических лиц необходимо:

1. Для определения КОДА налоговой инспекции и ОКАТО следует набрать код ИФНС. Например, КОД Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области – 5321. Если Вы не знаете КОД, следует набрать адрес своего места жительства (по паспорту).

2. Для выбора реквизитов платежного документа следует в полях:

- вид уплаты – выбрать «наличными денежными средствами»;

- тип платежа – выбрать «0 - уплата налога, сбора, платежа, пошлины, взноса, аванса (предоплаты), налоговых санкций, штрафов»;

- КБК – для уплаты НДФЛ в 2012 году в зависимости от категории налогоплательщика и видов полученных им доходов:

- статус лица, оформившего платежный документ – выбрать «13 – иное физическое лицо»;

- основание платежа – выбрать «ТП – платежи текущего года»;

- налоговый период – выбрать «конкретная дата», далее набрать «15 июля 2013 года».

3. В целях заполнения идентифицирующих реквизитов в поле поставить галочку, затем заполнить свои ИНН, ФИО, адрес, сумму налога, которую необходимо заплатить.

4. После заполнения реквизитов необходимо сформировать ПД, для этого щелкнуть мышкой в поле «Сформировать ПД», затем «ОК».

Сформированный платежный документ можно распечатать и заплатить налог.