2504

Приборы фото-видеофиксации в Новгородской области «оштрафовали» водителей на 23 млн. рублей

В первом квартале 2012 года в Новгородской области была введена система по обеспечению контроля административных правонарушений в сфере дорожного движения. На территории области работают 4 стационарных комплекса «Стрелка» на дорогах регионального значения и 34 передвижных комплекса «Крис».

— За 9 месяцев работы с помощью приборов фото-видеофиксации было выявлено 63 тысячи 166 нарушений скоростного режима, это 32% от общего количества выявленных нарушений. Штрафов было наложено на 22 млн. 959 тысячи 300 рублей, — сообщил начальник центра фото-видеофиксации ГИБДД УМВД России по Новгородской области Сергей Будин.

В дальнейшем на развитие системы автоматизированной фиксации нарушений ПДД на 2013 год предусмотрено выделение 95 млн. рублей. На эти средства предполагается дополнительно установить 8 стационарных рубежей контроля в областном центре, 5 из них — по контролю скорости, 3 — по контролю проезда перекрестка на запрещающий сигнал светофора. На дорогах федерального значения планируется установить 7 стационарных рубежей контроля.

На 31 декабря 2012 года от нарушителей ПДД в бюджет области поступило 11 млн. 511 тысяч 600 рублей. Процесс взыскания средств с нарушителей достаточно длительный.

— Мы отправляем постановления по почте, в течение месяца почта пытается их вручить. Потом мы ждем 30 дней, пока человек оплатит штраф, 10 дней дается на обжалование. В итоге только после 70 суток мы можем направить наши постановления в службу судебных приставов для взыскания средств, — рассказал Будин.

Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Новгородской области Валерий Гусев также отметил, что если нарушитель ПДД не получил заказного письма на почте, на этом его проблемы не закончатся. «Если человек по почте не получает письмо, и оно нам возвращается, с этого момента все равно наступают сроки для добровольной уплаты штрафа, и в случае неуплаты материал в конце концов попадет в службу судебных приставов, которая найдет методы взыскания штрафа: начиная с того, что человек не сможет выехать за границу, и заканчивая административным арестом до 15 суток», — сообщил Гусев.