1623

Причина аварии на главной канализационно-насосной станции в Боровичах не установлена

Причина аварии на главной канализационно-насосной станции (ГНС) в городе Боровичи Новгородской области, в результате которой сточные воды из канализационных колодцев стали вытекать в озеро Сушанское, не установлена. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Новгородском областном центре Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН).

Комиссия по установлению причин аварии продолжает работу.

Боровичским ЦГСЭН наложен юридический штраф в размере 10 тыс. рублей на МУП «Водоканал» города Боровичи. Руководству «Водоканала» также выдано предписание по устранению последствий аварии, в соответствии с которым сотрудники «Водоканала» уже проводят дезинфекцию территории, подтопленной сточными водами.

Лабораторные исследования проб воды, взятых в первый день аварии в реке Вельгия, показали наличие в ней патогенной сальмонеллы. Однако эпидемиологи не прогнозируют серьезных последствий аварии, так как район города, где она произошла, - малонаселенный, жители частных домов не пользуются водой из водоема, а территория в районе аварии продезинфицирована.

По данным ЦГСЭН, по химическим показателям качество воды улучшается. Исследование воды по микробиологическим показателям пока не завершено.

Напомним, что авария на ГНС Боровичей произошла в пятницу, 17 декабря, около 3 часов ночи. Аварию удалось ликвидировать к 8 часам утра 18 декабря.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».