1625

Причина массового заболевания детей в новгородском детском лагере - норовирус

Валдайское отделение Управления Роспотребнадзора по Новгородской области выявило причину массового заболевания детей в детском оздоровительном лагере "Парус" в Крестецком районе. Как сообщили сегодня, 31 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области Елены Филинковой, причина заболевания - это норовирус, который передается в том числе и воздушно-капельным путем и вызывает острое кишечное расстройство.

"Причина появления вируса в этом лагере пока не установлена, но будет выявлена в ближайшее время", - сказали в пресс-службе детского омбудсмена. Филинкова сегодня выехала в Крестецкий район, где в загородном лагере (МАОУ "Детская флотилия "Парус") пострадали 72 человека из 204 отдыхающих.

"Елена Филинкова сегодня лично побеседовала с детьми в Крестецкой больнице. Дети сказали, что у них есть некоторые симптомы недомогания, но в целом они чувствуют себя удовлетворительно. По данным врачей, все дети, находящиеся в больнице, чувствуют себя удовлетворительно и готовы к выписке. Пятеро родителей уже забрали детей домой", - сообщили в пресс-службе Уполномоченного, также отметив, что самочувствие детей, оставшихся в лагере, "не вызывает никакой тревоги". "Некоторые родители, узнав о случившемся, приехали в лагерь. Уже зная о причине заболевания, родители не подтвердили Уполномоченному свое желание забрать ребенка из лагеря", - сообщили в пресс-службе.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин, который также сегодня лично побывал в Крестецком районе, назначил на 1 июня внеочередное заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, на котором будут проанализированы все причины и обстоятельства случившегося в МАОУ "Детская флотилия "Парус".

Напомним, первая летняя смена открылась в детском лагере "Парус" 29 мая, а вечером 30 мая у детей появились первые симптомы заболевания. 30 и 31 мая 26 детей были госпитализированы в инфекционное отделение Крестецкой ЦРБ, один ребенок доставлен в инфекционную больницу Великого Новгорода, 45 человек - изолированы в отдельном блоке лагеря.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».