1379

Причиной отравлений футболистов в Великом Новгороде стала кишечная инфекция

Причиной отравлений футболистов в Великом Новгороде стала кишечная инфекция.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора по Новгородской области, у всех пострадавших была выделена культура «клебсиелла окситока».

Напомним, что 16 июля с жалобами на высокую температуру и боли в животе в службу «Скорой помощи» обратились 42 участника соревнований по футболу Северо-Западного федерального округа, 16 пострадавших были госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Динамика эпидпроцесса, основные его проявления позволяют предположить пищевой путь инфицирования.

Все пострадавшие питались в кафе «Олимпия» (ООО «Люкс»), в котором грубейше нарушалась технология приготовления пищи и санитарные правила по

содержанию предприятий общественного питания. Из 20 отобранных на исследование смывов на БГКП в кафе «Олимпия» положительных - 13 (65%). Предположительной причиной заболевания явились салаты из свежих овощей и колбасы, которые могли быть загрязнены в процессе их приготовления.

В связи с выявленными грубейшими нарушениями технологии приготовления пищи и санитарных правил по содержанию предприятий общественного питания на юридическое лицо ООО «Люкс» наложен денежный штраф в 30 тыс. рублей, материалы оформлены и переданы в прокуратуру Великого Новгорода.

Кроме того, ТУ Роспотребнадзора по Новгородской области в период с 17 июля по 21 июля 2006 года проверено 60 предприятий общественного питания. Составлено 34 протокола об административном правонарушении. Сумма штрафов составила 39 тыс. рублей, 6 дел об административном правонарушении находятся в стадии рассмотрения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».