1549

Причиной пожара в Парфино стала неправильная эксплуатация оборудования

Причиной пожара в жилом доме в поселке Парфино (Новгородская область), унесшего жизни не менее четырех человек, стали нарушения правил эксплуатации электрооборудования, сообщил РИА Новости представитель Новгородского управления МЧС.

"Наиболее вероятной причиной трагедии, по всей видимости, стали установленные кем-то из жильцов "жучки" в распределительном электрощите", - сказал собеседник агентства.

Окончательно причина возгорания будет названа после проведения ряда экспертиз, добавил представитель управления.

По уточненным данным, информация о пожаре в двухэтажном 15-квартирном деревянном жилом доме на улице Мира в Парфино поступила около 00.10 мск. Площадь возгорания составила примерно 176 квадратных метров. Несмотря на все усилия пожарных, огонь быстро распространился по зданию и оно было уничтожено огнем.

Оперативникам удалось отстоять соседний жилой дом, находящийся всего в десяти метрах от горевшего открытым пламенем строения.

Пожар был ликвидирован около 14.50 мск.

После ликвидации загорания на месте происшествия начался разбор завалов. К вечеру на пожарище были обнаружены тела четверых погибших - 64-летней женщины и 13-летней девочки, а также двух мужчин, личности которых еще устанавливаются.

Пока последний погибший был найден в 17.20 мск.

Около 18.00 в связи с наступлением темноты работы по разбору завалов прекратились. Предполагается возобновить их в воскресенье утром.

Оперативники не исключают, что под завалами могут быть обнаружены и другие погибшие.

Травмированных на пожаре не было.

Без крова остались 18 человек, в том числе женщины и дети. Погорельцы временно размещены в поселковых общежитиях.

На месте пожара в субботу работали сотрудники правоохранительных органов и опергруппа облуправления МЧС.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 9 фев - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».