1120

Прием заявок на участие в конкурсе медиароликов о книге и чтении продлевается до 15 мая

Прием заявок на участие в конкурсе медиароликов о книге и чтении продлевается до 15 мая 2010 года.

Организаторы конкурса - Отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода и МУК «Городские библиотеки».

Его цель - выявление и поддержка талантливой молодежи Великого Новгорода, привлечение её к продвижению книги и чтения популярными в молодежной среде способами. Участникам конкурса предлагается сделать оригинальный медиаролик (продолжительностью не более 3-х минут), раскрывающий привлекательный имидж книги и «человека читающего». При этом можно использовать любые технологии: видео, анимацию, компьютерную графику или создать смешанный медиапродукт. Все участники конкурса получат ценные призы и дипломы, а победитель – премию в размере 10000 рублей.

Как отмечают организаторы конкурса, снижение интереса к чтению и падение престижа книги стали общемировой тенденцией и огромной проблемой современного общества. Постепенно забывается, что чтение является основой образования и залогом интеллектуального развития личности. Однако оставляет надежду тот факт, что чтение как процесс не исчезает совсем, а видоизменяется, переходя в электронную среду. Эту тенденцию особенно ярко демонстрируют подростки и молодежь, которые все меньше обращаются к печатным источникам, предпочитая чтение с экранов компьютеров и других мобильных устройств.

Организаторы конкурса приглашают молодых новгородцев принять участие в конкурсе на лучший презентационный материал о книге и чтении средствами визуальной культуры. Подробную информацию о конкурсе можно найти на сайтах отдела по делам молодежи www.molodoy.adm.nov.ru и МУК «Городские библиотеки» www.lib.natm.ru