722

Приглашаем всех новгородцев посетить «Галерею времени» и кинозалы «Иллюзион»

Новгородский государственный музей-заповедник, Центр развития культуры «Решение» и Музей Домашнего Кино приглашают всех новгородцев посетить «Галерею времени» и кинозалы «Иллюзион».

Необычное выставочное пространство в стене кремля между Спасской и Княжой башнями предлагает необычные тематические выставки и уникальные экспонаты. Экспозиции на двух этажах галереи посвящены трём юбилейным датам в истории России и Великого Новгорода.

Выставка «Движение неба и воды» посвящена 80-летию Юрия Гагарина. Вы увидите уникальную лунную камеру и другую кинотехнику, связанную с космосом, полётами на советских военных истребителях и подводными глубинами.

Выставка «Кино войны» посвящена 70-летию освобождения Новгородской области и всей территории Советского Союза от фашистов. На ней будут представлены раритетные кинокамеры, снимавшие хронику Великой Отечественной войны, а также проекторы военного времени; документы и материалы, связанные с советским кино сороковых годов.

Выставка «Laterna magica» приурочена к 110-летию первого кинопоказа в Новгороде. Здесь выставлены настоящие раритеты времён зарождения кинематографа и первых кинопоказов. В центре внимания действующий знаменитый «Волшебный фонарь» – прародитель всех современных проекторов.

В кинозалах "Иллюзион" вы увидите уникальные документальные кадры советского Новгорода, а также художественные фильмы, связанные с нашим городом и славой русского оружия.