1302

Приглашаем юные таланты нарисовать музыку С.В. Рахманинова

Дом музыки им. С.В. Рахманинова объявляет открытый конкурс детского художественного творчества «Я вижу музыку Рахманинова». Отправной точкой для идеи послужил замечательный фильм старорусского краеведа Натальи Басмановой «Загадочный гость». В нем рассказывается о том, как маленькая Наталья Сац (впоследствии первый оперный женщина-режиссер и создатель знаменитого детского музыкального театра) услышала игру Рахманинова, который пришел в гости к ее отцу. В этой короткой работе юные зрители могут прикоснуться к подлинной истории и почувствовать вдохновение, изменившее судьбу героини.

Презентация фильма «Загадочный гость» в Великом Новгороде состоится 13 февраля в Доме музыки им. С.В. Рахманинова (ул. Б. Московская 37/9). Автор Наталья Басманова расскажет детям о своей работе и пригласит к участию в конкурсе. Встреча проводится для организованных групп, запись проводится по тел.63-26-54, 63-51-55.

Конкурс «Я вижу музыку Рахманинова» проводится до 15 сентября. Возраст участников – от 5 до 18 лет. Выбор вида творчества и техники не ограничен: это могут быть рисунки, декоративно-прикладное творчество, работы, выполненные с помощью цифровых технологий. По итогам конкурса победители получат подарки. А лучшие работы по мнению киноклуба «КраеведЪ» и режиссера Натальи Басмановой войдут в новую версию фильма «Загадочный гость». Положение о конкурсе и он-лайн просмотр фильма: http://rakhmaninoff.nov.ru/

Итоги конкурса «Я вижу музыку Рахманинова» будут подведены в период проведения Дней памяти С.В. Рахманинова «Осеннее дыхание» в сентябре – ноябре 2014 года. В рамках Дней памяти С.В. Рахманинова в МАУК «ЦКИиОИ «Диалог» состоится выставка творческих работ участников конкурса.