Приговор по «дорожному делу»: вице-губернатор Новгородской области получил восемь лет колонии общего режима

Фигурант «дорожного дела» вице-губернатор Арнольд Шалмуев приговорён к 8 годам 10 месяцам колонии общего режима. Приговор был оглашён сегодня, 15 марта, в Новгородском районном суде.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Срок наказания для осуждённого исчисляется с момента задержания — 2 апреля 2013 года. Кроме того, Шалмуев не может занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение двух лет и десяти месяцев, также он обязан выплатить штраф в размере 900 тысяч рублей.

Анатолию Петрову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей. Александру Белову — 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей и с лишением права заниматься определенной деятельностью в организациях, независимо от организационно-правовой формы, на 2 года. Алексею Тутыкину — 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей и с лишением права заниматься определенной деятельностью в организациях, независимо от организационно-правовой формы, на 2 года 6 месяцев. Нато Натанову — 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

В ходе судебного заседания было озвучено, что бюджету Новгородской области причинён ущерб в размере 15,3 млн рублей. Осуждённые должны будут дополнительно возместить данную сумму в полном объёме.


Напомним, в апреле 2013 года произошло задержание подозреваемых по «дорожному делу», среди которых был вице-губернатор Арнольд Шалмуев. По версии следствия, в 2012-2013 годах членами группы была разработана и реализована преступная схема хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт и строительство дорог. Сторона гособвинения запросила для Арнольда Шалмуева наказание в виде 9 лет 3 месяцев исправительной колонии.

Трое фигурантов Георгий Вишняков, Олег Орлов и Вячеслав Самойлов, заключившие досудебное соглашение с прокурором, приговорами Новгородского районного суда осуждены к реальным и условному срокам лишения свободы. Приговоры вступили в законную силу. В отношении ещё одного фигуранта Николая Закалдаева уголовное дело выделено в отдельное производство и рассматривается в суде.