1044

Приговор по московскому бизнесмену Армену Саакяну вступил в законную силу

Сегодня, 18 января, кассационной коллегией по уголовным делам Новгородского областного суда оставлены без удовлетворения жалобы стороны защиты на обвинительный приговор по уголовному делу в отношении крупного московского бизнесмена Армена Саакяна. Он признан виновным в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, а также в использовании заведомо подложного документа (ч.4 ст. 159 и ч.3 ст. 327 УК РФ), сообщила прокуратура Новгородской области.

Как ранее сообщал «Новгород», Саакян признан виновным в том, что в сентябре 2008 года, не имея намерения выполнить обязательства по освобождению руководителя корпорации «Сплав», Почетного гражданина Великого Новгорода Владимира Федорова из-под стражи, завладел путем обмана и злоупотребления доверием его сына 85 млн. рублей, которые якобы предназначались для взяток должностным лицам правоохранительных органов и суда. Уголовное дело в отношении руководителя корпорации в настоящее время рассматривается в суде.

Государственное обвинение представило суду доказательства виновности Саакяна в совершении указанных преступлений и предложило назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. При рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции прокурором дано заключение об отсутствии оснований для отмены либо изменения приговора.

Саакян вину в совершении преступления не признал. Сторона защиты добивалась его оправдания по всем предъявленным обвинениям.

За использование подложного документа ему назначен штраф в размере 20 тысяч рублей. По правилам статьи 78 Уголовного кодекса РФ от этого наказания Саакян освобожден в связи с истечением сроков давности.

За мошенничество суд приговорил Саакяна к лишению свободы сроком на шесть с половиной лет лишения свободы лет, с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».