942

Приговор по новгородским сутенерам оставлен без изменений

Коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда оставила в силе приговор по резонансному уголовному делу в отношении организованной преступной группы, поставлявшей проституток, в том числе и малолетних, в гостиницы и сауны Великого Новгорода.

Как ранее сообщал "Новгород", это уголовное дело было возбуждено в апреле 2008 года по части 3 статьи 240 и пункту «в» части 2 статьи 241 УК Российской Федерации, по фактам организации занятия проституцией, а также вовлечения в нее жительниц Новгородчины, среди которых были и заведомо несовершеннолетние. Решение о возбуждении уголовного дела было принято Следственным управлением при УВД по Новгородской области после анализа и правовой оценки материалов, наработанных сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УВД по Новгородской области, которые, в дальнейшем обеспечивали и необходимое оперативное сопровождение расследования. Впоследствии - после реорганизации УБОП, эту работу продолжили сотрудники Управления уголовного розыска УВД по Новгородской области.

В ходе расследования, проведенного Следственной частью СУ при УВД области, было установлено и задокументировано, что члены сутенерской группы организовали свой преступный бизнес в период с лета 2005 года до 2008 года, поставляя клиентам в гостиничные номера и в бани, новгородских «ночных бабочек».

В процессе следствия были выявлены девять женщин, в том числе несовершеннолетних, вовлеченных обвиняемыми по уголовному делу, в занятие проституцией. Всего перед судом по данному уголовному делу предстали восемь человек. Каждому из них было предъявлено обвинение в совершении десяти тяжких преступлений, максимальное наказание за которые законодательством предусмотрено до 8 лет лишения свободы.

В результате, в июле текущего года новгородский районный суд приговорил организатора этого преступного бизнеса 31-летнюю новгородку к 6 с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а её ближайшую помощницу - 28 летнюю жительницу Великого Новгорода к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Однако, учитывая, то обстоятельство, что эта женщина недавно родила ребенка, исполнение приговора по ней отсрочено до достижения им возраста 14 лет. Остальные шестеро подсудимых приговорены к лишению свободы на срок от 2 до 3 лет условно, с испытательным сроком каждому в 2 или 3 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».