824

Приговор по новгородскому милиционеру, перевозившему наркотики, сочли слишком мягким

Сегодня, 26 февраля, определением Новгородского областного суда по кассационному представлению прокурора Новгородского района отменен приговор вынесенный 15 января судьей Новгородского районного суда в отношении Владимира Перегудова.

Этим приговором Перегудов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконном хранении, и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 50 000 рублей условно с испытательным сроком 4 года.

Напомним, что в марте 2008 года Перегудов, являясь сотрудником отдела милиции №2 Управления внутренних дел Великого Новгорода (оперуполномоченным отдела уголовного розыска), в Санкт-Петербурге приобрел 109 таблеток, общей массой 32,7 грамма, содержащих в своем составе наркотическое средство МДМА (d,1-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), то есть обычно называемых таблеток «экстази», которые перевозил в Великий Новгород, где его и задержали сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Новгородской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Количество наркотиков составляло 163 средних разовых дозы употребления. Кроме того, в ходе личного досмотра Перегудова, в карманах его одежды, был обнаружен сверток с наркотическим средством – амфетамином.

Учитывая количество наркотических средств, приобретавшихся и перевозившихся Перегудовым, а также результаты оперативно-розыскных мероприятий, предшествовавших задержанию, действия Перегудова были квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Такой же позиции придерживался и государственный обвинитель прокуратуры Новгородского района, запросивший Перегудову наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Однако, суд счел недоказанным предъявленное Перегудову обвинение и переквалифицировал его действия на частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

25 января прокуратурой Новгородского района на приговор Новгородского районного суда внесено кассационное представление в связи с неправильной квалификацией действий Перегудова и чрезмерно мягким наказанием.

"Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда сочла доводы прокуратуры района обоснованными, удовлетворила кассационное представление, отменила приговор, вынесенный в отношении В. Перегудова, и направила уголовное дело в Новгородский районный суд на новое судебное рассмотрение со стадии предварительного слушания", - сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».