2227

Приговор по участнику разбойной группы, нападавшей на автовладельцев, оставлен без изменения

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда (Великий Новгород) оставила без изменения приговор Демянского районного суда в отношении Малхаза Китадзе, осужденного за совершение в составе организованной группы разбойных нападений на 15 человек, хищение документов, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

По данным следствия, преступления, в том числе особо тяжкие, совершались на территории Тульской, Тверской, Ярославской и Новгородской областей. Основной целью преступника и двух его подельников было завладение дорогостоящими автомобилями, ювелирными изделиями и денежными средствами потерпевших. По каждому нападению заранее разрабатывался план, разбои совершались по месту жительства или отдыха автовладельцев и членов их семей, с применением угроз, физического насилия и оружия.

«При раскрытии и расследовании этих преступлений следствие, проведенное Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, а затем государственное обвинение в суде столкнулись с множеством трудностей. Китадзе задержан в октябре 2007 года в Туле, где он проживал по поддельным документам. Желая ввести следствие в заблуждение, и избежать ответственности он и один из свидетелей в суде изменили показания, в связи с чем потребовался вызов в суд и допрос всех понятых, свидетелей и потерпевших, проживающих в различных регионах страны. Рассмотрение уголовного дела в суде длилось около полутора лет», - сообщили «Новгороду» в прокуратуре Новгородской области.

В конце судебного следствия Китадзе признал свою вину полностью, раскаялся и попросил извинения у потерпевших. Приговором суда, ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Жалоба осужденного на неправильную квалификацию действий и суровость наказания судом кассационной инстанции оставлена без удовлетворения, а приговор – без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».