5551

Приговор в отношении гендиректора ЗАО «Новгородский металлургический завод» Андрея Воротнева отменен

Приговор в отношении гендиректора ЗАО «Новгородский металлургический завод» Андрея Воротнева отменен. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Новгородском областном суде. 11 декабря 2007 года дело было рассмотрено в Новгородском областном суде. Было решено направить дело вновь на рассмотрение в городской суд. По словам судьи Новгородского областного суда Николая Толкачева, в работе городского суда (в частности, судьи Александра Иванченко) были обнаружены нарушения уголовно-процессуального кодекса: «Процедура рассмотрения дела по его окончании не соблюдена.

А такие нарушения недопустимы. Дело будет рассмотрено другими судьями городского суда». Напомним, что приговором Новгородского городского суда от 22 октября 2007 года генеральный директор ЗАО «Новгородский металлургический завод» Андрей Воротнев признан виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 171 УК РФ, а именно незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения - лицензии.

Андрею Воротневу назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей в доход государства. Приговор был обжалован, а дело передано на рассмотрение в Новгородский областной суд. Андрей Воротнев, не имея в период с июля 2005 года по февраль 2007 года лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, систематически использовал поступавшие на переработку и использование опасные отходы-лом и отходы меди, относящиеся к третьему классу опасности для окружающей природной среды, обладающие опасными свойствами – токсичностью.

Таким образом, Воротнев, постоянно выполняя обязанности руководителя ЗАО «Новгородский металлургический завод», оказывал услуги по переработке лома меди, использовал данные отходы для изготовления продукции, тем самым осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность.

Подсудимый Андрей Воротнев в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал. «Он не согласен с размером причиненного ущерба в результате своих преступных действий. Однако размер штрафа Воротнев не оспаривает», - отметила тогда помощник прокурора Великого Новгорода Ольга Попова. По ее словам, до июля 2005 года Воротнев должен был получить соответствующие заключение на намечаемую деятельность по обращению с опасными отходами, но до февраля 2007 года лицензию не получил.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».