1179

Приходите в "Город мастеров"

Жителей и гостей Великого Новгорода приглашаем на открытие выставки «Город мастеров» 22 января 2011 года в 12.00 часов в областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства (Великий Новгород, ул. Никольская , д.3 церковь Жен Мироносиц).

Художественному отделению Новгородского областного колледжа искусств им. С.В.Рахманинова в 2011 году исполняется 20 лет. Великий Новгород — город с глубокими художественными традициями, которыми гордится русская культура. С целью их возрождения и дальнейшего развития в условиях современности и было открыто художественное отделение в колледже искусств. Именно здесь в творческой атмосфере студенты получают знания о различных видах декоративно-прикладного искусства, познают технологии. Приобретённые профессиональные навыки и неуёмная фантазия рождает чудо, воплощённое в материале. На выставке представлены работы студентов, обучающихся на специальностях «Декоративно-прикладное искусство и народное художественное творчество» и «Дизайн».

Выставка называется «Город мастеров» совсем не случайно. Выставка - это город, по улочкам которого можно бродить бесконечно, бесконечно находя близкие сердцу мотивы, радующие глаз и душу. Город, наполненный образами, созданными самой жизнью и запечатлёнными мастером. Мастер это тот, кто взял в руки материал и наполнил его жизнью, поведал миру историю. В каждой работе нам откроется своя история.

Тематика представленных работ различна, как безгранично разнообразна сама жизнь. В экспозиции представлены гобелен, батик, резьба по дереву, керамика, пластическая кукла, костюм, графический дизайн.

Эта выставка открывает цикл выставок, посвящённых 20-летней деятельности художественного отделения Новгородского областного колледжа искусств им. С.В.Рахманинова, где в настоящее время обучается 110 студентов и с полной отдачей, самоотверженно трудятся преподаватели, хорошо известные своим профессиональным мастерством: Г.А. Лагутина, Н.В.Полюшкевич, Е.В.Чепель, Ф.Р.Дмитриев, Т.С.Макшанова, А.В.Шибанов, Л.Г.Филь, Б.К.Петров, В.П.Скляренко, С.П.Шубина, Т.В.Кондратова, Н.Е.Андреев, В.В.Широков, Т.Н.Бодина, Е.А.Васильева.

22 января также будет проведён семинар для преподавателей детских художественных школ и школ искусств Новгородской области. В работе семинара примут участие преподаватели художественного отделения НОКИ им. С.В.Рахманинова. Они будут обсуждать аспекты развития творческого мышления учащихся, проведут мастер-классы по батику, гобелену, ткачеству.

Выставка будет работать до 25 февраля.