778

«Примадонны» покорили театральную публику в Санкт-Петербурге

Новгородский зритель помнит, что в феврале у академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского гостил Санкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке под руководством народного артиста России Семена Спивака одного из самых одарённых, "магических" режиссёров города на Неве. Спектакль «Крики из Одессы» («Закат»), вот уже десятилетие собирающий полные залы в Санкт-Петербурге, пришелся по нраву и новгородцам.

В ответ Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского 5 июля послал на питерскую сцену постановку не столь почтенного возраста, но, пожалуй, самую любимую среди зрителей. «Примадонны» Сергея Морозова, признанные «Гвоздем сезона – 2008», ошеломили питерцев.

И сокрушительное обаяние персонажей «Примадонн», так хорошо знакомое новгородцам, просто затопило полный зал (некоторым приходилось сидеть даже на ступеньках). Никто не ушел обиженным. А ведь работа новгородского театра была представлена на суд постоянных зрителей прославленного Молодежного театра на Фонтанке его артистов и художественного руководителя С. Я. Спивака. Стоит напомнить, что главный режиссер и постановщик спектакля Сергей Морозов является учеником Семена Яковлевича, и этот показ стал своеобразным творческим отчетом перед Мастером.

Многие зрители были удивлены, как на сцену одновременно выходят разные поколения актеров в едином порыве жизнерадостного, красочного, с блистательной хореографией и волшебным оформлением спектакля. Если до этого кто-то еще среди публики не слышал о Новгородском театре драмы, то теперь все будут ждать новой встречи, что подтвердили многочисленные выкрики из зала, овации стоя, цветы и поцелуи. Петербуржцы не спешили расходиться, кучками в Измайловском саду обсуждая увиденное. Талантливо поставленная исполненная история Любви в Театре, хозяйкой которого является сама Жизнь, всегда будет находить благодарный отклик в сердцах. «Примадонны» подтвердили звание «Гвоздя сезона» и в следующем сезоне с новыми силами будут дарить праздник своим поклонникам и новым зрителям.

Фото Н.Устиновой