1162

Приёмная кампания признана успешной, план набора – выполнен. Учёный Совет НовГУ подвёл итоги лета и оценил готовность к началу учебного года.

30 августа состоялось первое после летних каникул заседание Учёного Совета. Были рассмотрены 3 основных вопроса: итоги приёмной кампании, готовность вуза к новому учебному году и результаты работы Студенческого союза за минувший год и летний период.

Учёный совет констатировал, что летняя приёмная кампания прошла успешно, план набора выполнен. На специальности и направления высшего профессионального образования дневного отделения было подано 5633 заявления, средний конкурс по заявлениям составил 5,82 человека на место, зачислено, согласно выделенным бюджетным местам, 968 человек. Средний конкурс по аттестатам — 1,3 человека на место.

По традиции, наибольшей популярностью пользовались специальности Института медицинского образования (кроме фармации), Институт экономики и управления, юриспруденция, строительство. Достаточно много было желающих обучаться прикладной химии, английскому языку, истории, преподаванию в начальных классах, физическому воспитанию. Наименьший спрос — у ряда других педагогических и сельскохозяйственных направлений.

На специальности среднего специального образования было подано 906 заявлений, средний конкурс составил 2 человека на место, зачислено 448 человек.

Почти 80% зачисленных в университет — из Великого Новгорода и области. Остальные 20% - представители многих российских регионов: от Сахалина до Калининграда и от Мурманска до Ставрополя. Есть граждане Украины и Белоруссии, Таджикистана и Прибалтики.

Общий приём по состоянию на 30.08 — более 2-х с половиной тысяч человек, учитывая заочников-бюджетников и тех, кто поступил на платное обучение. К сожалению, число «платников» на дневном отделении заметно сократилось в связи с возросшей стоимостью такого образования.

Успешная приёмная кампания 2012г., в первую очередь, обязана тем мероприятиям, которые были проведены приёмной комиссией в период с октября 2011г. по май 2012г.: публикация информационных материалов в СМИ Новгородской, Псковской, Вологодской, Тверской, Мурманской областей, активное участие в рекламной Интернет-кампании Центра новых информационных технологий НовГУ с работой не только на соседние регионы, но и на страны ближнего зарубежья, хорошая работа помощников директоров институтов по профориентационной работе в школах Новгородской, Псковской, Тверской областях совместно с работодателями.

Были отмечены и некоторые недостатки: необходимо усилить работу с районами и предприятиями областного центра по контрактно-целевой подготовке и работу с колледжами, не входящими в состав НовГУ.

Что касается готовности вуза к приёму студентов. Ремонтные работы шли во всех 7 институтах, только в главном корпусе приведены в порядок и оснащены новой техникой и мебелью пять поточных аудиторий. Полностью отремонтированы помещения кафедры общей и экспериментальной физики, закуплено и установлено новое лабораторное и учебное оборудование. Большие средства были направлены на спортивные площадки НовГУ и тренажёрные залы в общежитиях. В Гуманитарном институте первостепенное внимание уделялось кровлям, фасадам и актовому залу. Актовый зал в Антонове — главный зал всего университета, предназначенный для проведения общеуниверситетских праздников, конкурсов, фестивалей творчества. К настоящему времени его ремонт практически завершён, осталось приобрести новую мебель и аппаратуру. В общежитии №3 по улице Парковая были сделаны новые полы, в общежитии №2 сейчас идёт ремонт подвального помещения, где оборудуются новые душевые. Предполагается, что в течение сентября это удастся сделать.

По итогам работы Студенческого союза было отмечено, что в союзе сейчас около 200 постоянных сотрудников, около 2000 студентов периодически задействованы в различных мероприятиях: культмассовых, социальных, спортивных, профориентационной работе. Развивается КВН: за прошедший год было проведено 9 игр и 2 фестиваля. А вот движение студенческих трудовых отрядов сокращается. В прошлом году было создано 25 отрядов общим числом 600 человек, в этом — 15 отрядов и 200 человек. Председатель студсоюза А.Шубников объяснил это тем, что кризис не позволил организациям и предприятиям активно задействовать студентов.

Но начало заседания Учёного Совета, как обычно, началось с награждений. 15 работников НовГУ получили заслуженные награды: почётные грамоты министерства образования и науки, благодарственные письма губернатора и мэра, почётные грамоты областного комитета образования. Троим присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы»: декану факультета управления Магомеду Магомедовичу Омарову, директору учебно-научного центра изучения культуры Светлане Александровне Коварской, заместителю начальника Управления студенческого состава Надежде Ивановне Гришакиной. Нагрудным знаком :почётный работник НовГУ» награждён Михаил Степанович Цветков — начальник Спортивно-оздоровительного центра, заведующий кафедрой физвоспитания.