1288

Принимаются работы на Всероссийскую историко-литературную премию «Александр Невский»

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» объявляет о старте приёма работ в рамках литературного и музейного конкурсов. В этом году премия будет вручаться уже одиннадцатый раз.

2015 год объявлен в России Годом литературы. Для Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» это особенно важно: в 2005 году премия начиналась именно с конкурса литературных произведений, посвященных историческим личностям нашего Отечества. Позже, в 2009 году, премия была расширена и в нее вошел конкурс музейных проектов на ту же тематику. За многие годы успешное развитие премии «Александр Невский» наглядно показало, насколько заметно вырос интерес к истории России как в нашей стране, так и за рубежом. Ее лауреатами становились не только профессиональные историки, литераторы, музейные работники, но и общественные деятели, политики, дипломаты, художники, служители церкви, журналисты и просто энтузиасты своего дела.

Сегодня в очередной раз премия приглашает к участию музейных работников и авторов литературных произведений, чьи труды посвящены истории России.

Премиальный фонд составит 1 800 000 рублей. Предусмотрены первая, вторая, третья и ряд поощрительных премий для каждого конкурса. Лауреаты первых трех премий будут награждены также скульптурным изображением Святого Благоверного князя Александра Невского.

Сбор конкурсных заявок продлится до 12 июня, а победители будут объявлены в сентябре 2015 года.

Дополнительную информацию можно посмотреть на сайте премии www.alexander-nevsky.ru