40.6K

Принимаются заявки на участие в областной выставке - конкурсе среди мастеров народных художественных промыслов и ремесел Новгородской области

Приглашаем принять участие в областной выставке - конкурсе среди мастеров народных художественных промыслов и ремесел Новгородской области.

Место и время проведения выставки - конкурса – г. Старая Русса, в период проведения областного фестиваля народной культуры в рамках мероприятий празднования 1000-летия истории Старой Руссы 20 сентября 2015 года с 11.00 до 15.00.

Учредителями выставки - конкурса являются департамент культуры и туризма Новгородской области и государственное бюджетное учреждение культуры «Новгородский областной Дом народного творчества».

Организацию и проведение выставки - конкурса осуществляет государственное бюджетное учреждение культуры «Новгородский областной Дом народного творчества» во взаимодействии с органами местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области, осуществляющими полномочия в сфере культуры.

Участником выставки - конкурса может стать мастер, рекомендованный органами местного самоуправления, или областным Домом народного творчества (для мастеров, не связанных трудовыми отношениями с учреждениями культуры). Мастер, не связанный трудовыми отношениями с учреждениями культуры, может самостоятельно представить перечисленные документы лично обратившись с заявлением.

Обязательным условием выставки - конкурса является представление участником готовых выставочных изделий декоративно-прикладного искусства (не менее пяти), выполненных за последние два года (2014-2015 гг.) в соответствии с заявленной номинацией для оформления выставки и обязательное наличие традиционного костюма.

Мастер должен представить жюри конкурсное произведение на тему «Новгородский сувенир», выполненное в режиме реального времени в период конкурса (в течение 4 часов) с использованием собственных инструментов и материалов, по следующим номинациям: ткачество и плетение поясов, лоскутное шитье, текстильная кукла, вязание, вышивка, валяние из шерсти, художественный бисер, художественная береста, резьба по дереву, роспись по дереву, керамика, плетение из растительных материалов.

Выставка - конкурс проводится в форме открытого уличного зрелища по специальной программе для его участников, одетых в народные костюмы. Суть выставки - конкурса заключается в том, что мастера соревнуются на глазах у публики в изготовлении изделий на заданную тему.

Заявки принимаются до 10 сентября.

ПОЛОЖЕНИЕ