878

Принят бюджет города на 2010 год

Сегодня, 28 декабря, прошло очередное и последнее в уходящем году заседание Думы Великого Новгорода. На суд депутатов был представлен пакет законопроектов, определяющих жизнедеятельность и развитие города в 2010 году и ближайшую перспективу. Депутаты проголосовали за принятие нового Генерального плана развития города на ближайшие 15 лет, работа над которым велась в течение последних лет. Основные направления градостроительной политики изложила председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Валентина Захаркина.

Главный финансовый документ - проект бюджета города и проект программы социально-экономического развития на 2010 год представил Мэр города Юрий Бобрышев. "Подводя итоги экономической деятельности, важно отметить, что 2009 год был непростым. Кризис, безусловно, негативно сказался на основных показателях социально-экономического развития. В то же время, несмотря на финансовый кризис и снижение инвестиционной активности, как в целом по стране, так и по Великому Новгороду, нам удалось удержать объем инвестиций в основой капитал на высоком докризисном уровне, который в этом году составил более 7 млрд. рублей, что непосредственно влияет на социально-экономическое развитие города", - отметил Мэр. Важное место в программе социально-экономического развития он обратил на развитие промышленной сферы. Здесь планируется перевооружение и реконструкция существующих, а также создание новых современных высокотехнологичных, экологически безопасных производств. Мэр подробно изложил проекты и мероприятия, которые будут способствовать возобновлению роста промышленного производства, рассказал о планах по развитию топливно-энергетического комплекса. Особое внимание было уделено реализации приоритетного национального проекта "Доступное жилье – гражданам России". По словам Мэра, планируемый ввод жилых зданий составит: в 2010 году – 100,0 тыс. кв. м; в 2011 году – 130,0 тыс. кв. м; в 2012 году – 140,0 тыс. кв. м. В целях развития индивидуального жилищного строительства планируется начать освоение территории аэропорта Юрьево под массовую жилую застройку.

Для обеспечения доступности жилья в Великом Новгороде будет продолжена реализация муниципальной целевой программы «Социальная поддержка граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий» на 2008 - 2012 годы, в рамках которой в плановом периоде предполагается улучшить жилищные условия 51 семьи. Из бюджета Великого Новгорода на эти цели планируется выделить в 2010 году 12,35 млн. рублей, в 2011 году – 10,31 млн. рублей, в 2012 году - 8,6 млн. рублей, также предполагается привлечь средства кредитных организаций в сумме 50,3 млн. рублей и средства граждан в сумме 33,9 млн. рублей.

В 2010 году продолжится работа по расселению домов, признанных аварийными до 1 января 2007 года (в настоящее время в городе их осталось пять). Планируется один дом расселить за счет субсидии из федерального и областного бюджетов (3,9 млн. рублей), а также средств бюджета Великого Новгорода (1,04 млн. рублей) в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры федеральной целевой программы «Жилище». Четыре дома планируется расселить за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и областного бюджета в рамках областной региональной адресной программы "Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2009 - 2010 годах". Окончательным результатом будет решение проблемы полной ликвидации домов, признанных аварийными до 1 января 2007 года.

В течение 2009 года признаны аварийными и подлежащими сносу ещё три дома, где проживают 36 семей. Данные дома планируется расселить в период 2010 - 2012 годов.

В рамках исполнения отдельных государственных полномочий в области опеки и попечительства для обеспечения жильем детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, нуждающихся в жилом помещении, предусмотрена субвенция из областного бюджета на 2010 год в сумме 14,5 млн. рублей, в 2011 году – 10,1 млн. рублей, в 2012 году – 11 млн. рублей.

Улучшение работы общественного пассажирского транспорта, продолжение реформ в жилищно-коммунальной сфере, совершенствование дорожной инфраструктуры, развитие потребительского рынка, развитие туризма - эти и другие направления работы местной власти получили свое отражение в докладе Юрия Бобрышева. Отдельно он остановился на планируемых мероприятиях по социальной поддержке населения Великого Новгорода, работе социальной сферы в целом. "Мероприятия, изложенные в программе социально-экономического развития, имеют под собой реальную финансовую основу. Их реализация будет способствовать социально-экономическому развитию Великого Новгорода, а следовательно приблизит нас к решению основной цели нашей с Вами деятельности сделать жизнь всех новгородцев достойной", - сказал Мэр. Он пояснил, что Программа рассматривается в первом чтении, после чего состоятся публичные слушания по ее обсуждению. Проект бюджета города на 2010 и последующие годы уже прошел эти стадии и представлен во втором чтении. Депутаты большинством голосов проголосовали за принятие бюджета города и в первом чтении - программы социально-экономического развития.