1485

Принят областной закон, касающийся некоторых аспектов деятельности в сфере сохранения и охраны объектов культурного наследия Новгородской области

Губернатор Новгородской области подписал областной закон от 10.03.2011 №941-ОЗ «О внесении изменений в областной закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) на территории Новгородской области». Этот закон был принят депутатами Новгородской областной Думы в конце февраля 2011 года.

Положения этого закона затрагивают следующие аспекты деятельности в области сохранения и охраны объектов культурного наследия на территории Новгородской области.

1. Этим законом уточняются переданные Новгородской области полномочия Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия федерального значения.

2. Областной закон приводит в соответствие с нормативными правовыми актами области и статьями 179, 179.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации статью 6 областного закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) на территории Новгородской области». Методические указания по разработке и реализации областных целевых программ, утвержденные постановлением Администрации области от 12.01.2006 № 7, на которые имеется ссылка в указанной статье, утратили силу. Поскольку в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации разработка долгосрочных и ведомственных целевых программ осуществляется в порядке установленном нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации — Администрацией области, соответствующая норма закрепляется в областном законе.

3. Областной закон дополняет статью 19.1 областного закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) на территории Новгородской области» нормами о том, что Перечни объектов культурного наследия, относящихся к собственности области, а также предлагаемых для передачи в муниципальную собственность в целях осуществления муниципальными образованиями своих полномочий, формируются и утверждаются отдельно по каждому муниципальному району Новгородской области с расположенными на их территории поселениями и городским округом в порядке, определяемом Администрацией области.

В прежней редакции реализация статьи 19.1 областного закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) на территории Новгородской области» (далее областной закон) не представляется возможной.

Формирование единого Перечня объектов культурного наследия, относящихся к собственности области, а также предлагаемых для передачи в муниципальную собственность в целях осуществления муниципальными образованиями своих полномочий (далее Перечень), осуществлялось с 2007 года на основании обработки предложений всех муниципальных образований Новгородской области единовременно, что потребовало значительного времени для обработки данных по каждому отдельному району. В итоге, когда Перечень был подготовлен целиком по всем районам области, информация, содержащаяся в нем, стала уже не актуальной. Продолжение работы в прежнем режиме привело бы к ее цикличности и невозможности завершения формирования соответствующего Перечня. Принятие изменений в статью областного закона позволит реализовать нормы областного закона.

Принятие законопроекта не потребует выделения дополнительных средств областного бюджета и внесения изменений в действующие нормативные правовые акты.